Басаевцы вербуют 14-летних подростков

Шамиль Басаев произвел серьезные перестановки в руководстве чеченских бандформирований. Кроме того, как рассказывают местные жители, его эмиссары активно вербуют 14-15-летних подростков в свои банды




В руководстве чеченских бандформирований происходят серьезные перестановки. Как сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, правоохранительные органы получили данные о том, что эти перестановки произвел Шамиль Басаев. "При этом с высших постов отстранены ставленники бывшего президента Ичкерии Масхадова", - говорится в официальном сообщении РОШ.

Так называемым "командующим Дагестанским фронтом" назначен известный террорист Раппани Халилов, а "командующим Ингушским фронтом" - главарь банды по кличке Магас.

Кроме того, Басаев направил в некоторые районы эмиссаров, которым приказано встретиться с бывшими боевиками и обязать их вести активную работу по вербовке молодежи. Правоохранительные органы принимают меры, направленные на выявление вербовщиков и профилактическую работу с населением. По информации местных жителей, в поле зрения оперативников попали двое мужчин, которые вербуют 14-15-летних подростков. Проверка информации продолжается, сообщают в РОШ.

Выбор читателей