Ребенка приговорили к смене пола

Австралийский суд по делам семьи разрешил 13-летней девочке подвергнуться гормональной терапии по перемене пола. С 16 лет она будет принимать тестостерон, вызывающий необратимые изменения




Австралийский суд по делам семьи разрешил 13-летней девочке подвергнуться гормональной терапии, вызывающей необратимые изменения в организме. В первый раз такое решение было принято по психологическим, а не физиологическим мотивам.

Девочка по имени Алекс сейчас находится под опекой государства, и с ходатайством в суд обратился Департамент государственного попечения. "Алекс давно и твердо решила, что должна стать мужчиной. Свидетели подтвердили, что это клинический случай неприятия собственного пола и несоответствия его внутренней самооценке", - так звучало обращение к суду.

Во время процесса знакомые Алекс рассказывали, что она легко побеждает мальчишек-сверстников в армрестлинге, а девчонки считают ее весьма симпатичным "кавалером".

Покойный отец воспитывал ее как мальчика, и, почувствовав себя "запертым" в собственном теле, которое приобретало все более женские черты, подросток всерьез подумывал о самоубийстве. Поэтому верховный судья Аластер Николсон в интересах ребенка разрешил как обратимое, так и необратимое гормональное лечение.

Суд постановил, что девочке запрещается до 18 лет хирургическая операция по смене пола, но разрешается с 16 лет принимать тестостерон. Большие дозы этого гормона вызывают в организме необратимые изменения: начинается рост волос на лице и теле, развивается мускулатура, грубеет голос. До того, как ей исполнится 16, Алекс будет принимать эстроген и прогестерон, чтобы предотвратить появление месячных. Вынося постановление, судья официально называл подростка "он".

Специалист по этике доктор Николас Тонти-Филлипини подверг решение суда резкой критике. "Польза от такого лечения сомнительна даже для взрослых, не то что для детей. Проделывать такое с формирующимся телом, формирующимся разумом – просто безответственно".

Однако доктор Луис Ньюман из Австралийско-новозеландской коллегии психиатров думает иначе. "В подобных случаях стресс, вызванный неприятием гормональных и телесных изменений, может быть нестерпимым для ребенка", - считает он.

Выбор читателей