Летом Москва задохнется от пробок

Открытие дачного сезона в этом году ознаменуется многочасовыми пробками: пропускная способность основных радиальных дорог давно исчерпана. Летом же выехать из Москвы будет практически невозможно




Все федеральные трассы Подмосковья решено оснастить системой видеонаблюдения "Поток", которая сканирует номера движущихся по дороге машин и проверяет их по базе данных. Если автомобиль находится в розыске, то на мониторе оператора появляется тревожный сигнал и фотография машины. Девять стационарных и три мобильных комплекса "Поток", работающие сейчас на трассах Подмосковья, уже доказали свою эффективность, и к июлю планируется оснастить все трассы новыми системами.

Между тем руководители ГИБДД Московской области предупреждают автовладельцев, что открытие дачного сезона в этом году ознаменуется многочасовыми пробками: пропускная способность основных радиальных дорог давно исчерпана. Летом же выехать из Москвы будет практически невозможно. Наиболее тяжелая ситуация с пробками ожидается на Минском, Горьковском, Рязанском, Ленинградском и Киевском шоссе.

Более того, и в непиковое время попытка покинуть пределы города может не принести результата. В прошлом году в будние дни из столицы еще можно было выехать без пробок, но уже сейчас видно, что ситуация изменилась - радиальные магистрали, ведущие из столицы в Подмосковье, всю неделю загружены до предела.

По словам начальника управления ГИБДД ГУВД Московской области Сергея Сергеева, реконструкции федеральных трасс Подмосковья в ближайшие годы ожидать не приходится - средства на масштабное финансирование дорожного строительства в бюджете не предусмотрены. Ради сохранения пропускной способности магистралей будут вестись лишь плановые работы по нанесению дорожной разметки и расширению проезжей части.

Кроме того, работники Госавтоинспекции обещают эффективнее работать на местах дорожно-транспортных происшествий, чтобы быстрее освобождать проезжую часть от скопившихся машин и не усугублять ситуацию. В Подмосковье уже сформированы два взвода инспекторов на мощных мотоциклах БМВ. В июле еще должен появиться третий мотовзвод быстрого реагирования.

Напомним также, что на прошлой неделе столичное правительство определило перечень задач по ремонту городских дорог на 2004 год. В настоящее время самыми проблемными по части дорожного покрытия признаны Центральный, Северный и Восточный округа, где на магистралях особенно много трещин, впадин, выбоин и колейностей. Ремонтники, впрочем, должны взяться за дело сразу по всему мегаполису.

Выбор читателей