Обидчик Сигала получил 9,5 лет

Крестный отец семьи Гамбини сядет в тюрьму за вымогательство и другие преступления. Среди его "подвигов" – попытка шантажировать кинозвезду и мастера айкидо Стивена Сигала




Вчера в Нью-Йорке был приговорен к тюремному заключению сроком на девять лет и четыре месяца, а также к штрафу в $25 тыс. глава организованной преступной группировки Питер Готти. Крестный отец знаменитого клана Гамбини признан виновным в отмывании денег, шантаже и преступном сговоре.

В частности, глава семьи Гамбини обвиняется в вымогательстве денег ($3 млн) у актера Стивена Сигала. Ранее один из членов клана, Джулиус Нассо, был деловым партнером кинозвезды. Когда непобедимый Нико разорвал контракт, мафиозо сперва честно обратился в суд, а затем, видимо, разочаровавшись в справедливости, потребовал от спортсмена доли в каждом из его фильмов. Судя по всему, получив отказ, он и передал это дело Питеру. Обладатель черного пояса по айкидо не убоялся коза ностры и заявил в полицию.

Заместитель федерального прокурора Эндрю Дженсер говорит, что 64-летний Готти полностью посвятил себя "извлечению прибыли и расширению деятельности криминальной семьи Гамбини и должен понести за это серьезное наказание". Максимальный срок по предъявленным обвинениям составляет 15 лет. Однако адвокат, представивший своего подзащитного как жертву семейных махинаций и "крестного отца, существовавшего только на бумаге", добился смягчения наказания. Теперь он настаивает на том, что Питера Готти следует освободить по истечении двух третей срока.

Впрочем, возможно, что это еще не все: федеральный суд Манхэттена рассматривает сейчас другое обвинение против гангстера. Он подозревается в попытке организовать убийство Сэмми Гравано по прозвищу Бык – бывшего подельника его отца, легендарного Джона Готти, управлявшего семьей Гамбини без малого 40 лет. В свое время Сэмми вынудили дать показания против Дона-Стиляги, как называли старого крестного отца клана.

По странному стечению обстоятельств, обвинения 17 предполагаемым членам семьи Гамбини и их сообщникам были выдвинуты незадолго до смерти Джона Готти от рака. Это произошло в 2002 г., так что Питер Готти не успел даже как следует побыть главой клана. Что же до его отца, известного также как Тефлоновый дон, то он и Сэмми Гравано стали в 1998 г. героями фильма "Свидетель против мафии", снятого не кем-нибудь, а Робертом де Ниро.

Выбор читателей