Немов не помог сборной победить

В воскресенье в Любляне завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин. Если называть вещи своими именами, последний большой старт перед Олимпиадой оказался для сборной России неудачным




В воскресенье в столице Словении Любляне завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин. Если называть вещи своими именами, последний большой старт перед Олимпиадой оказался для сборной России неудачным. Несмотря на присутствие в команде многократного олимпийского чемпиона Алексея Немова, наши ребята не сумели попасть в тройку призеров в командном первенстве. Возможно, потому, что Немов выступал лишь на четырех снарядах, к тому же допустил ошибку на перекладине, после чего сборная России опустилась с третьего места на четвертое.

Да и коллеги Алексея по команде неоднократно ошибались. Комбинации у наших спортсменов были сложнейшие, исполнение же выглядело сырым – крайне не хватало стабильности. В итоге в командных соревнованиях победили румыны, "серебро" добыли белорусы, и замкнули тройку призеров гимнасты Франции. Последние сумели завоевать "бронзу" во многом благодаря удачным выступлениям бывшего советского спортсмена Дмитрия Карбоненко, который в свой 31 год показал гимнастику высочайшего класса. Сборная Украины, выступавшая без своего лидера Александра Береша, трагически погибшего в автокатастрофе 29 февраля, заняла 5 место.

В финал многоборья попал лишь один наш гимнаст – Николай Крюков. Но и он не сумел добыть медаль. Падение на кольцах и многократные ошибки на брусьях не позволили Крюкову подняться выше 15-го места. Кстати, после неудачи на брусьях у Николая заболело плечо – дала о себе знать старая травма, так что выступать дальше было сложно вдвойне. Выиграл же многоборье лидер румынской сборной Мариан Драгулеску, вторым стал испанский гимнаст Рафаэль Мартинес, а "бронзу" завоевал белорус Денис Савенков. Серьезную конкуренцию им составили гимнасты из Испании и Франции – стран, где этот вид спорта совсем недавно не был особо развитым.

В финальных соревнованиях по снарядам нас порадовал лишь Александр Сафошкин, великолепно выполнивший комбинацию на кольцах. Упражнение россиянина судьи оценили в 9,775 балла, равно как и комбинацию грека Димостениса Тампакоса. В итоге оба гимнаста были удостоены золотых наград. В остальных видах соревнований россияне не завоевали ни одной медали.

Больше порадовали гимнасты юниорской сборной – наши юноши завоевали "золото" в командных соревнованиях, значительно опередив немцев и украинцев, ставших, соответственно, вторыми и третьими. В личном первенстве у "молодежки" ситуация также намного лучше, чем у основного состава сборной. Евгений Васильев стал чемпионом Европы, его коллега по команде Дмитрий Баркалов занял второе место. Третьим стал немец Фабиан Хамбюхен.

Выбор читателей