Метро в Москве встало. Как вкопанное

В московском метро на участке между станциями "Беляево" и "Октябрьская" было надолго приостановлено движение поездов. Сегодня многие добрались до места службы позже обычного




В московском метро на участке между станциями "Беляево" и "Октябрьская" приостановлено движение поездов, об этом еще утром сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. Электричку с пассажирами, остановившуюся в тоннеле, позже удалось отбуксировать на станцию.

Впрочем, москвичи были уже в курсе: поезда переполнены, те, кто слишком опаздывает, ищут возможности уехать наземным транспортом, но там тоже шла борьба за любое посадочное место. Тем не менее вот некоторые подробности инцидента: движение поездов приостановлено сегодня в 07:25 из-за аварии в контактной сети на перегоне между станциями "Профсоюзная" и "Новые Черемушки". Около 08:00 электрички кое-как продвигались на участке от "Битцевского парка" до "Калужской", часто и подолго останавливаясь в тоннеле. Скорее всего, именно в это время поезда тронулись в путь, поскольку в 08:15 поступило сообщение, что движение на Калужско-Рижской линии восстановлено.

К.Мазурин также сообщил, что было остановлено движение поездов между станциями "Белорусская" и "Октябрьская". О причинах остановки пока не сообщается.

Городские власти, как они уверяли, приняли все меры по организации маршрутов наземного транспорта.

И расследование провели в самое короткое время, и виновника нашли, что называется, "по горячим следам". И наследил известно кто - Чубайс вместе со своим "Мосэнерго". Столичные власти возложили ответственность за остановку движения поездов на Калужско-Рижской линии московского метро на "Мосэнерго".

"Из-за неумелых действий сотрудников "Мосэнерго" в энергосистеме произошла авария, в результате чего на полчаса было остановлено движение поездов на участке от станции метро "Беляево" до станции "Октябрьская", - заявил журналистам пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

"Мосэнерго" в очередной раз продемонстрировало непрофессионализм и невнимание, да и нежелание наладить четкую, системную работу в своих подразделениях", - сказал он. И предупредил: "Московское правительство не допустит, чтобы постоянные неполадки стали привычным делом, поскольку они ставят под угрозу жизнедеятельность города и отражаются на комфорте москвичей".

Через некоторое время поступил комментарий от "Мосэнерго" в виде пресс-релиза. Приводим его полностью.

ОАО "Мосэнерго" выражает обеспокоенность необоснованными выводами о причинах происшествия на Калужско-Рижской линии Московского метрополитена

Пресс-служба ОАО "Мосэнерго" сообщает, что прошедшая в ряде СМИ информация об аварии в московской энергосистеме, в результате которой сегодня было приостановлено движение поездов на Калужско-Рижской линии метрополитена, не соответствует действительности.

ОАО "Мосэнерго" не причастно к данному инциденту в метро. Неполадок в работе оборудования и сетей московской энергосистемы, которые могли бы привести к сбоям в движении поездов, зафиксировано не было.

К сожалению, уже не в первый раз через средства массовой информации Сергей Цой, будучи абсолютно некомпетентным в вопросах электроэнергетики, распространяет поспешные заявления и необоснованные выводы с обвинениями в адрес ОАО "Мосэнерго".

Так, сбой в движении поездов на Таганско-Краснопресненской линии метро в мае 2003 г. стал поводом для обвинений столичной энергокомпании со стороны пресс-службы Московского метрополитена и различных СМИ в непрофессионализме и некомпетентности. Впоследствии комиссия установила, что причиной этого инцидента явились ошибочные действия персонала Таганско-Краснопресненской линии и Службы энергоснабжения метрополитена. Однако, сегодня ОАО "Мосэнерго"» вновь сталкивается с подобной ситуацией.

Такое безответственное поведение со стороны не способствует эффективному функционированию городского хозяйства. Со своей стороны, ОАО "Мосэнерго" всегда готово оказать необходимую помощь как метрополитену, так и другим городским службам по вопросам эксплуатации электрических сетей и оборудования, находящихся в их ведении.

Выбор читателей