Путина изваяют в манере Микеланджело

Памятник президента в кимоно пока проживает в мастерской известного скульптора Зураба Церетели. Монумент в работе, но в случае удачи мастер надеется сдать его в какой-нибудь музей


ФОТО: АР



Наша невинная первоапрельская шутка обернулась пророчеством. Сочиняя в День дураков веселую историю о том, что в творческих планах популярного скульптора Зураба Церетели изваять скульптуру действующего президента России, которая могла бы составить эффектную пару памятнику Петру I, мы и представить не могли, что г-н Церетели уже занялся этим амбициозным проектом.

Правда, в творческом воображении скульптора Владимир Владимирович предстал в кимоно, да и размеры несколько не соответствуют заявленным нами. При этом в случае удачи Зураб Константинович надеется пристроить свою работу в какой-нибудь музей, а вовсе не на стрелку Москвы-реки.

Памятник еще в работе, но автор явно скромничает. Так, узнать о нем помогли журналисты Assoсiated Press, опубликовавшие фото мастера и его творения в новостной фотоленте. По словам Церетели, он тут ни при чем, и снимок явно сделан через окно без его на то согласия.

Отвечая на вопрос, позировала ли ему модель, Церетели сослался на опыт великих мастеров, таких как Микеланджело и Брунеллески, которые "имели хорошие глаза и обостренное зрение", а потому делали свои работы по памяти.

Выбор читателей