Москвичи крадут у города квартиры

Не только власти отбирают у давно испорченных квартирным вопросом москвичей квадратные метры, бывает и наоборот. Пользуясь нечистоплотностью чиновников, в столице можно получить вполне приличную жилплощадь




Неожиданное продолжение получила история с обиженными жителями московских пятиэтажек Северного административного округа столицы, которых власти пытались выселить из домов, идущих под снос.

Более месяца назад о противостоянии жильцов и местных властей писала "Столичная вечерняя газета". Напомним, все началось с того, что жители сносимых пятиэтажек в начале года были неприятно удивлены – в районной управе им сообщили, что они срочно должны переселиться в Перово либо Бирюлево, так как инвестор требует освободить территорию. Надо сказать, что многие планировали остаться в своем районе – неподалеку как раз строились новые дома, которые должны были быть сданы в эксплуатацию в конце года, и первоначально им обещали жилье именно там. Однако требования загадочного инвестора оказались для управы более весомыми, и гражданам начали настойчиво выдавать смотровые ордера.

Те, кто по разным причинам не хотел уезжать в чужой район, решили бороться и даже угрожали подать на чиновников в суд. Но те только посмеялись, заявив, что нет в Москве такого закона, который бы не позволял отправить переселяемых жильцов в любое место в черте города. Однако обращение в различные инстанции, в том числе в мэрию и в СМИ, дало некоторые результаты. Спустя некоторое время в управе сообщили, что и не собирались никого переселять к черту на кулички, а всего лишь "проводили опрос населения". Вроде бы все закончилось благополучно, но, как оказалось, точка в этой истории поставлена не была.

Непонятно, то ли граждане действительно вконец обнаглели, то ли власти поставили их на место, показав, что бороться с ними бесполезно... На днях прокуратурой Северного административного округа Москвы была организована проверка, которая имела целью выявить махинации москвичей, стремящихся получить дополнительные метры. В результате более чем 200 гражданам предъявлены иски о признании их не приобретшими права на жилую площадь. 67 исков уже удовлетворены.

Как выяснилось, для получения квартир было зарегистрировано около 100 фиктивных браков. Грешат прокуроры не только на брачующихся, но и на сотрудников ЗАГСов. Те, якобы, браки даже не регистрировали, а просто выдавали свидетельства. В представленных документах о заключении таких браков за указанными номерами числились актовые записи о регистрации совсем других лиц. "По таким фактам возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ЗАГСов Владимирской и Московской областей", – говорится в сообщении Генропкуратуры.

Не остались в стороне и работники судов. Они выдавали подложные выписки из решений о расторжении браков, которые впоследствии использовались для раздела жилой площади, заключения повторных браков и вселения "супругов" с малолетними детьми. В отношении судопроизводителей возбуждены уголовные дела по статье "Служебный подлог".

Не преминули поживиться в этой неразберихе и сотрудники паспортных служб ГУВД Москвы. Как выяснилось, они выдавали разрешение на регистрацию в квартире совершенно чужим людям, не спросив согласия нанимателей или собственников жилья. Таким образом, в однокомнатной квартире по Дубнинской улице зарегистрировались 8 человек, а в такой же квартире по Бескудниковскому бульвару – 15. Все нечистые на руку милиционеры схлопотали обвинения по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Учитывая распространенность выявленных нарушений, прокурор Москвы Анатолий Зуев поручил всем окружным и межрайонным прокурорам столицы организовать на поднадзорной территории аналогичные проверки. Так что граждане, решившие бороться за свое светлое будущее, должны вести себя более осмотрительно и не пытаться перехитрить "слуг народа". Как говорится, "что позволено Юпитеру, не позволено быку".

Выбор читателей