Автограф Пушкина обменяют на стартовый капитал

Рукопись стихотворения "На холмах Грузии лежит ночная мгла…", посвященного поэтом красавице Каролине Собаньской, будет продана на парижском аукционе 12 мая




Польская красавица, графиня Каролина Собаньская всю жизнь была окружена гениями. Ей поклонялся Адам Мицкевич, ее сестра Эвелина стала женой Бальзака, а она сама в конце концов вышла замуж за французского писателя и поэта Жюля Лакруа. Но это – спустя 21 год после того, как Александр Сергеевич Пушкин штурмовал свою последнюю (перед Натальей Гончаровой) любовь по всем правилам светского донжуана.

Стихотворение "На холмах Грузии лежит ночная мгла…" поэт собственноручно занес в девичий альбом Собаньской. Под строчками, написанными знакомым теперь каждому школьнику почерком, графиня прибавила по-французски: "Импровизация Александра Пушкина в Петербурге в 1829 году".

Прекрасная Каролина скончалась в возрасте 91 года в Париже, оставив заветный листок одной из дочерей. После этого он несколько раз переходил из рук в руки. В настоящее время автограф находится в собственности братьев Андрея и Владимира Гофманов. Оба – скульпторы и архитекторы, внуки поэта и филолога Модеста Гофмана, одного из крупнейших русских пушкинистов. Коллекцию уникальных рукописных и букинистических памятников они частично унаследовали от деда-эмигранта и отца, а частично собрали сами. "На холмах Грузии…" Владимир Гофман приобрел в 1994 году.

Уникальный автограф будет продан в Париже 12 мая на торгах, проводимых аукционным домом "Друо". Предварительно раритет оценивается в €230-300 тыс., но не исключено, что итоговая цена будет намного выше – как-никак в частных коллекциях за рубежом это единственная рукопись поэта. Решение продать часть своей коллекции братья Гофман объясняют тем, что собираются открыть собственное ателье и нуждаются в стартовом капитале.

Кроме этого драгоценного манускрипта, с молотка пойдут рукописные страницы перевода стихов Пушкина, сделанного Проспером Мериме, украшенные изображениями Онегина и Татьяны, редкое издание "Сказки о царе Салтане", нарисованная Жаном Кокто афиша для парижской выставки, посвященной столетию со дня смерти поэта, и два любовных письма Александра II к Екатерине Долгорукой. Но все это меркнет по сравнению с победившим время альбомным листком. Гофманы слышали о приобретении российским предпринимателем коллекции яиц Фаберже и надеются, что уникальный документ спустя долгие годы вернется на родину.

Выбор читателей