"Отца" овечки Долли потянуло на людей

Создатель знаменитой клонированной овцы, похоронив и оплакав любимицу, решил не останавливаться на достигнутом. Профессор собирается продолжить свои эксперименты в области клонирования – на человеческих эмбрионах




Создатель овечки Долли профессор Ян Уилмут решил не останавливаться на достигнутом. Скромно отметив годовщину смерти овцы, профессор объявил, что собирается продолжить свои эксперименты в области клонирования – уже на человеческих эмбрионах.

Ученый подал в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека заявку, где называет свои эксперименты терапевтическим клонированием, которое в Великобритании разрешено с 2001 года. Однако, скорее всего, его планы вызовут резко негативную реакцию очень и очень многих.

Ян Уилмут утверждает, что на этот раз не ставит своей целью вырастить живое существо, он лишь хочет провести эксперименты с человеческими эмбрионами на ранних стадиях развития, чтобы отыскать средство для лечения одного из тяжелых заболеваний. Вообще, по мнению профессора, работа со стволовыми клетками может привести к разработке новых методов лечения различных заболеваний и расстройств: от болезни Паркинсона до диабета.

Ученый считает, что у него есть шанс продвинуться в изучении проблемы бокового амиотрофического склероза, и этот шанс упустить никак нельзя. Предполагается взять образец генетического материала от больного боковым амиотрофическим склерозом, поместить его в яйцеклетку и дать ей стимул на деление. Таким образом, будет получен эмбрион с генами, идентичными генам больного, который будет использоваться для изучения формирования нервной системы. А через несколько дней его уничтожат.

Безусловно, Уилмут сознает, что с экспериментами на человеческих эмбрионах связана масса этических проблем, но все же уверен, что пока эмбрион не приобрел характеристики человеческого существа, было бы неразумно не воспользоваться возможностью изучить процесс становления болезни.

Едва информация о намерениях Яна Уилмута просочилась в печать, как подали голос враги этого богопротивного занятия. Так, Патрик Касуорт из благотворительной организации Life UK заявил: "Не удивительно, что профессор Уилмут решил продолжить эксперименты по клонированию животных на человеке. Тот факт, что он делает это под флагом так называемого терапевтического клонирования, ничего ровным счетом не меняет в том, что человека специально создают, а потом уничтожают". Противники Уилмута очень надеются на правительственную организацию HFEA, которая обязана лицензировать подобную деятельность. За время своего существования эта организация еще никому не выдала такого разрешения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей