Кремль вбил нефтяной клин между США и Францией

Продажа акций "Сибнефти" французам, которую одобрили в Москве, вызвала гнев американцев. Из-за нестабильности ситуации на Ближнем Востоке они очень заинтересованы в российской нефти




По данным газеты Financial Times, в Москве одобрили продажу 25% акций "Сибнефти" французской нефтяной компании Total. Надежды американцев, которые очень рассчитывали на российскую нефть, потерпели крах.

Как известно, британский миллиардер и губернатор Чукотки Роман Абрамович давно пытается сбыть с рук часть своих акций в "Сибнефти". Когда стала очевидна невыгодность слияния концерна с "ЮКОСом", начались переговоры с зарубежными корпорациями - кроме вышеупомянутой Total в них участвовали американские компании ExxonMobil и ChevronTexaco, а также англо-датский альянс Royal Dutch/Shell.

Financial Times, ссылаясь на источники в Москве и Вашингтоне, пишет, что достигнута предварительная договоренность о покупке французами 25% акций "Сибнефти". По оценкам специалистов, они могут обойтись Total примерно в $4 миллиарда.

Будущая сделка вызвала гнев в американских правительственных кругах: администрации Джорджа Буша очень нужны альтернативные поставщики нефти вместо ненадежных партнеров на Ближнем Востоке. По словам одного высокопоставленного чиновника, бизнесмены и правительство Франции обстряпали это дело за спиной американцев, и теперь отношения Франции и США находятся под угрозой.

Впрочем, говорить об окончательной развязке этой истории по-прежнему рано. Пока не закончится развод "Сибнефти" с многострадальным "ЮКОСом", никакая продажа акций состояться не может. В этом же духе высказался и представитель самой "Сибнефти".

Выбор читателей