Новые 50 долларов похорошели несказанно

Американская валюта продолжает свежеть и хорошеть. В понедельник был официально представлен обновленный дизайн 50-долларовой купюры, выпуск которой планируется в сентябре-октябре 2004 года




Американская валюта продолжает свежеть и хорошеть. В понедельник был официально представлен обновленный дизайн 50-долларовой купюры, выпуск которой планируется в сентябре-октябре 2004 года. Напомним, это уже вторая банкнота, претерпевшая существенные внешние изменения. Первой стала 20-долларовая купюра, поступившая в обращение в конце прошлого года. Следующей должна стать банкнота номиналом в 100 долларов; рассматривается также возможность изменения дизайна 10 и 5-долларовых купюр. Деньги достоинством в 1 и 2 доллара переделывать не планируется. Волноваться по поводу обмена не надо – все прежде выпущенные банкноты старого образца будут по-прежнему находиться в обороте наравне с новичками.

Чтобы облегчить людям с ослабленным зрением процесс распознавания купюр, все новые американские денежные знаки будут разных оттенков. На этот раз доллар действительно заметно порозовел. Банкнота отличается светлым фоном голубого и красного цвета. Так же, как и на 20-долларовой предшественнице, портрет президента Гранта увеличен, исчез обрамлявший лицо овал. А вот американские символы на лицевой стороне уже другие – здесь красуются голубые звезды (слева от президентского портрета) и три красные полосы (справа), ассоциирующиеся с государственным флагом США. Еще одно отличие новой купюры – небольшая звездочка цвета серебристо-голубой металлик в нижней части банкноты справа от портрета. На оборотной стороне появляются также фоновые числа "50", напечатанные мелким шрифтом.

Представители США не устают повторять, что основная цель модернизации национальной валюты – стремление быть на шаг впереди фальшивомонетчиков. Однако хотя использование различных цветов в пределах одной купюры и затрудняет ее подделку, денежные власти предупреждают, что все-таки не стоит полагаться только на цвет при проверке подлинности банкноты. Впрочем, 50-долларовые купюры в этом отношении, пожалуй, можно назвать достаточно надежными. Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются банкноты в 20 долларов (самая ходовая денежка в США) и 100 долларов (больше всего востребованные в других странах). А на каждые 25 тыс. подлинных 50-долларовых купюр, по данным Федеральной резервной системы США, приходится менее одной подделки.

Примечательно, что даже из выпуска обновленных денежных купюр предприимчивые американцы умудрились устроить шоу, каждый раз добавляя к этому процессу все новые элементы. Так, например, к презентации 50-долларовой банкноты было приурочено открытие павильона для посетителей при печатном дворе Western Currency Facility (WCF) в городе Форт-Уорт (шт. Техас). С 27 апреля пять дней в неделю здесь будут проводиться бесплатные экскурсии. Ожидается, что это привлечет в город поток туристов, желающих в интерактивном режиме ознакомиться с технологией и историей производства американской валюты.

Выбор читателей