Вступление в Евросоюз связано с появлением дефицита

Сахар в Польше подорожает вдвое после вступления в ЕС. Это уже привело к ажиотажному спросу на потребительском рынке. Массовая скупка сахара в магазинах доводит покупателей до драк




Сахар в Польше подорожает вдвое после вступления в ЕС. Это уже привело к ажиотажному спросу на потребительском рынке. Массовая скупка сахара в магазинах доводит покупателей до драк

Поляки, как и россияне, хорошо знают, что такое дефицит товаров на потребительском рынке. Недавнее социалистическое прошлое наших стран приучило покупателей быть готовыми к нехватке самых разных вещей на прилавках магазинов. Казалось, те времена безвозвратно ушли в прошлое, однако жизнь показывает, что подобные эксцессы могут происходить и при рыночной экономике.

Грядущее вступление Польши в Европейский союз породило настоящую панику на продовольственном рынке страны. В первую очередь проблема коснулась сахара, которой не только подорожал за последний месяц в два раза, но и практически исчез. С 1 мая, то есть с момента официального вхождения государства в ЕС, сахар подорожает еще больше. Рачительные граждане скупают его мешками. Если еще недавно килограмм сладкого продукта обходился покупателям в 2 злотых, то в ближайшем будущем стоимость сахара может превысить 4 злотых. РИА "Новости" сообщает, что даже в престижных супермаркетах этот продукт сметается с прилавков стремительно, поскольку горожане покупают его по 40-60 кг единовременно. В связи с "сахарной лихорадкой" в польских магазинах вспомнили хорошо забытое старое правило: был введен лимит продажи сахара на человека – 1 кг в одни руки.

Доходит до курьезов и трагических происшествий. Покупатели устремляются за сладким товаром не только днем, но и ночью. В некоторых регионах клиенты магазинов переходят от словесных перепалок к выяснению отношений на кулаках. Сахар – не единственный товар, который подорожает после вступления Варшавы в ЕС. С 1 мая повысятся цены на сигареты, бензин, электроэнергию, коммунальные услуги, землю и недвижимость. Не останутся прежними цены на молоко и молочные продукты, а также говядину. В два раза составит прогнозируемый рост цен на джинсы, а также на воду, вывоз и утилизацию мусора.

Несмотря на оптимизм польских граждан по поводу вступления их страны в ЕС, наиболее предусмотрительные предпочитают смягчить возможные финансовые потери. Между тем не все так плохо с ожидаемым уровнем цен на товары и услуги. Кое-что в Польше может значительно подешеветь с вливанием в общеевропейский рынок. Ожидается, что на 50% станут дешевле авиабилеты, значительно снизятся расценки на услуги связи.

Не стоит думать, что именно поляки демонстрируют всему миру какую-то особую бережливость. Недавний ажиотаж на потребительских рынках Прибалтики, когда население сметало с прилавков тот же сахар, соль, уксус и крупу, привел даже к специальному обращению премьер-министра Эстонии Юхана Партса с призывом не поддаваться панике. Словом, долгожданное вступление стран Восточной Европы привело к ряду неожиданных проблем.

Выбор читателей