Хорватию могут не принять в ЕС

Главным препятствием на пути интеграции Загреба в структуры Евросоюза и НАТО может стать нежелание хорватских политиков возвращать в страну сербских беженцев и выдавать Гаагскому трибуналу военных преступников




Хорватия не будет принята в Европейский союз до тех пор, пока правительство этой страны окончательно не решит проблему возвращения сербских беженцев. Такое сенсационное заявление сделал сегодня Yтром официальный представитель Миссии ОБСЕ в регионе Питер Семнеби. По его словам, Загреб должен сделать все возможное, дабы обеспечить нормальное проживание в Хорватии десятков тысяч лиц сербской национальности, которые в ходе войны 1991-1995 гг. были вынуждены покинуть свои дома. Он также подчеркнул, что хорватские власти обязаны рассмотреть вопрос о выплате компенсации представителям всех национальных меньшинств, пострадавшим в ходе этнических чисток начала девяностых.

Под этой формулировкой ЕС подразумевает возвращение сербским семьям их недвижимого имущества. Ибо ни для кого не секрет, что в настоящее время хорваты незаконно владеют оставленными сербами домами и поместьями. Семнеби полагает, что Загреб должен создать, если так можно выразиться, "максимально положительный имидж страны". Страны, которая стремится к демократизации общества и готова забыть о старых распрях ради того, чтобы стать равной среди равных в Европейском союзе. Напомним, что руководство Евросоюза неоднократно вменяла в вину Загребу "двойственное поведение". С одной стороны, Хорватия провозглашает курс на Европу, а с другой - никак не может привести свое законодательство хотя бы в минимальное соответствие с европейским.

Свои претензии к Загребу имеет и международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Как отметили эмиссары Трибунала на Балканах, Гаага не собирается судить за военные преступления исключительно сербов. В так называемом "черном списке" МТБЮ значатся более 20 хорватов, которые так или иначе причастны к этническим чисткам на территории Республики Сербская Краина. На протяжении последнего года загребские суды методично оправдывали военных преступников, а законодатели ратифицировали положения о неприкосновенности подозреваемых. В итоге одни военные из "черного списка" умирали до своей возможной экстрадиции в Нидерланды, а другие до сих пор скрываются от международного правосудия. Как отметила Главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте, именно сейчас от правительства Хорватии, которая, кстати, подписала все договоры о выдаче преступников, зависит будущее страны. Хорватия полностью отвечает экономическим критериям вступления в ЕС, но без решения политических проблем ни о каких перспективах интеграции во все структуры Евросоюза и НАТО не может быть и речи.

Напомним, что возможное вступление Хорватии в Евросоюз будет рассматриваться на ближайшем заседании руководства этой структуры в июне нынешнего года.

Выбор читателей