"Оборотни в погонах" по-македонски

Следствию удалось доказать, что высокопоставленные чиновники македонской полиции отдали распоряжение расстрелять семерых пакистанцев, дабы завоевать расположение Вашингтона




Руководство македонской полиции официально признало, что уголовное дело против семерых пакистанцев, признанных виновными в терроризме и расстрелянных в марте 2002 г., было сфабриковано, дабы завоевать расположение США. По официальной информации, граждане Пакистана были задержаны на болгарско-македонской границе в районе населенного пункта Делчев. Как полагает македонская прокуратура, по личному распоряжению тогдашнего министра внутренних дел Македонии Любе Бошковского задержанных доставили в одну из тюрем в Скопье, и, продержав более месяца в камере, в итоге расстреляли. В то время МВД заявило, что пакистанцы были террористами, которые якобы планировали нападение на дипломатические миссии США, Великобритании и ряда других западных стран в Скопье. Вашингтон дал высокую оценку "профессионализму" македонских правоохранительных органов и отметил, что отныне Македония может рассчитывать на помощь Америки в борьбе с экстремизмом. Впрочем, сотрудники прокуратуры посчитали, что расправа над пакистанцами была незаконной. Так называемое внутреннее расследование продолжалось около двух лет. Результат этого расследования поверг Македонию в шок. По мнению следователей, убитые были ни в чем не виновны. Они попали в страну в качестве легальных иммигрантов, имели все необходимые документы на право проживания в Македонии и никаких терактов не планировали.

Как заявила представитель МВД Македонии Мирьяна Контеска, в настоящее время возбуждены уголовные дела против трех высокопоставленных чиновников в полиции, одного известного предпринимателя и бывшего командующего элитным подразделением спецназа "Львы". Более того, в македонском парламенте корреспонденту "Yтра" сообщили, что специальная парламентская комиссия приняла решение лишить депутатской неприкосновенности самого Любе Бошковского, который сейчас является членом партии "Всемакедонская революционная организация" (ВМРО-ДМПНЕ). Сам бывший министр категорически отрицает обвинения в свой адрес, утверждая, что обвинение против него является подлогом со стороны нынешних властей. Со своей стороны, Бошковский обвинил нынешнего руководителя МВД страны Хари Костова в интригах и попытках расправиться с неугодным предшественником.

Как бы там ни было, а четверо из семи подозреваемых уже находятся под арестом. Они категорически отказываются от каких-либо комментариев. Местная пресса заявляет, что после победы на президентских выборах Бранко Црвенковского новые власти прибегнут к политике жесткого курса по отношению к высокопоставленным нарушителям закона. Получается, Скопье вновь придется завоевывать расположение Запада. Правда, теперь македонскому правительству нужно доказать свое стремление к торжеству конституционных прав граждан, кем бы они не являлись.

Выбор читателей