Македонцы выбрали президента и оказались на грани кризиса

Победитель заявляет, что страна сделала очередной шаг вперед по направлению к демократии. Проигравший не пока признает поражения. Возможен кризис


Фото: Associated Press



Сегодня, 29 апреля, стали известны предварительные результаты второго тура президентских выборов в Македонии. Победил премьер-министр страны, 41-летний социал-демократ Бранко Црвенковский. Внеочередная избирательная кампания была назначена после трагической гибели предыдущего руководителя Бориса Трайковского.

По данным, предоставленным "Yтру" Государственной избирательной комиссией Республики Македония, по состоянию на 14.00 местного времени (15.00 мск) обработаны все 100% бюллетеней. Согласно официальной информации, за Црвенковского проголосовали около 64 процентов избирателей.

Претендент от оппозиционной партии "Всемакедонская революционная организация - демократическая партия македонского национального единства", 42-летний Сашко Кедев, набрал 42% голосов. Он уже заявил, что выборы прошли с чудовищным нарушением избирательного законодательства и их результаты не могут быть легитимными, потребовал вмешательства Европарламента и американского конгресса, чтобы назначить новое голосование. По его словам, международные наблюдатели зафиксировали не только многочисленные случаи подкупа избирателей, но и факты агитации в день голосования. Кедев отметил, что его конкурент Б.Црвенковский использовал "государственные ресурсы в личных целях". Председатель организации Никола Груев также выступил с требованием отменить результаты выборов, поскольку они проходили "под угрозой оружия".

Сразу же после объявления окончательных результатов выборов сторонники Кедева собрались на площади у здания парламента Македонии с требованием признать голосование недействительным. Как передает корреспондент "Yтра", в несанкционированном митинге приняли участие около тысячи человек.

Удачливый соперник Кедева, однако, утверждает, что страна "прошла еще одно испытание в демократии". По его мнению, "победивших или проигравших в Македонии нет". Официальные результаты выборов будут обнародованы сегодня во второй половине дня, а до тех пор западные наблюдатели не спешат выносить вердикт об их законности. Во время голосования особых инцидентов не отмечено – лишь в г. Тетово на двух участках албанцы пытались спровоцировать беспорядки.

Победитель во время избирательной кампании делал упор на мирное сосуществование с албанским меньшинством, а его противник – на искоренение бедности и коррупции. Оба кандидата настаивали на дальнейшем сближении с Евросоюзом.

По словам местных политологов, страну ожидает очередной виток кризиса – на юге, где влияние Кедева традиционно сильно, всерьез поговаривают о возможных акциях гражданского неповиновения. Только что пришла информация о том, что в городе Битола группа воинственно настроенных славян избила албанскую семью. А в Тетово этнические албанцы, недовольные результатами выборов, вступили в конфликт с полицией. В результате ранения получили 5 стражей порядка. Тем не менее в МВД Македонии корреспонденту "Yтра" сообщили, что в целом ситуация в стране контролируется правоохранительными органами. Дескать, ни о каких беспорядках не может быть и речи.

Выбор читателей