ЦСКА проиграл в Тель-Авиве

Московскому клубу не удалось выйти в финал Евролиги ULEB. В полуфинале команда Ивковича потерпела поражение со счетом 85:93 от хозяев "финала четырех", тель-авивского "Маккаби"

Фото AP

Московскому ЦСКА не удалось выйти в финал самого престижного клубного турнира в европейском баскетболе – Евролиги ULEB. В полуфинале команда Ивковича потерпела поражение со счетом 85:93 от хозяев "финала четырех" тель-авивского "Маккаби".

Когда знаменитый сербский тренер Душан Ивкович дал согласие возглавить московский ЦСКА два года назад, он наверняка был уверен, что финансы российского клуба позволят ему собрать под своим началом лучших баскетболистов Европы, с которыми он сможет выиграть Евролигу.

Два года подряд "Дуда", как зовут серба в тренерской среде, выводил ЦСКА в "финал четырех" – и два года подряд в полуфинале проигрывал хозяевам турнира. В прошлом году армейцы не смогли обыграть "Барселону", в этом – пали жертвой "Маккаби". А говорят еще, что в одну реку дважды войти нельзя...

Перед началом полуфинальных матчей, в которых играли итальянские "Скиппер" с "Монтепаски" и "Маккаби" с ЦСКА, специалисты и болельщики в один голос твердили, что Евролигу выиграет победитель матча израильской и российской команды. Ажиотаж вокруг этой игры был необыкновенный.

Один только факт. На прошлом "финале четырех" в Барселоне армейцев поддерживали примерно 700 болельщиков. В Тель-Авиве их было уже 1200 – полностью выбранная квота. Да еще на трибуны арены "Нокиа" пришли около 300 болельщиков местного "Хапоэля" – исторического врага "Маккаби", которые также поддерживали российскую команду.

Плюс ко всему, "Маккаби" с ЦСКА дважды встречались на групповом этапе Евролиги и одержали победы в гостях с разницей в три очка. Кроме того, именно эти две команды являются самыми богатыми в Европе, и именно они собрали в своих рядах самых ярких звезд, уровень которых вполне достаточен для того, чтобы блистать и в НБА. Отличные стартовые пятерки, великолепные скамейки запасных. Фавориты, одним словом.

И фавориты эти выдали отличный матч, который, к сожалению, сложился не в нашу пользу. Ивкович немного удивил стартовым составом, оставив на скамейке центрового Виктора Александера и форварда Виктора Хряпу, выпустив вместе с Маркусом Брауном, Джоном Робертом Холденом и Мирсадом Турканом Сергея Моню и Драгана Тарлача.

Хитрый серб таким составом поставил в тупик своего оппонента Пини Гершона, который явно настраивался на других игроков. Да еще у ЦСКА в первой четверти матча получалось буквально все, и казалось, что уж на этот раз победа в Евролиге никуда не уйдет. Невероятно легко армейцы рвали на части "Маккаби" дальними бросками и быстрыми проходами, точными передачами и безукоризненной игрой в защите, в итоге выиграв первую четверть со счетом 27:18. Некоторое опасение вызывала лишь игра Энтони Паркера, для которого защиты словно и не существовало вовсе. Нападающий "Маккаби" хладнокровно разбирался со всеми опекунами, методично пополняя свой лицевой счет.

Но все равно, до поры до времени все было тихо и безоблачно. Пока вдруг не оказалось, что у Маркуса Брауна уже три штрафных фола, и американского защитника стоит поберечь на концовку. Ивкович рассчитывал, что ему найдется кем заменить игроков стартовой пятерки "в случае чего". Но ошибся. Заменить лидеров, "прихваченных" соперниками, оказалось некому.

Едва началась вторая четверть, как отлаженный механизм ЦСКА начал давать сбои. Выходившие на площадку Панов, Саврасенко, Юдин, Хряпа, казалось, не знали, что делать с мячом во время атаки. Несколько потерь со стороны москвичей, чуточку везения со стороны хозяев, и "Маккаби" сократил свое отставание до минимума – 42:41. С таким счет команды ушли на большой перерыв, получать указания от тренеров.

Лучше эти указания прочувствовали израильские баскетболисты, которые заиграли очень активно. Несмотря на преимущество в борьбе под щитами, баскетболисты ЦСКА допускали очень много ошибок, невынужденных потерь. За такое обычно сильный соперник дает обязательно накажет.

Так и произошло. После третьей четверти разрыв в счете достигал уже 7 очков, в заключительной 10-минуке стал и вовсе двузначным. Ценой невероятных усилий за несколько десятков секунд до конца игры армейцам удалось сократить отставание до 4 очков, но на большее сил у них просто не осталось.

Отчаянные трехочковые Брауна и Холдена ничего не могли изменить, а Ясикявичус, Паркер и их партнеры очень грамотно довели игру до победы. 8,5 тысяч болельщиков "Маккаби" были просто в экстазе в зале, а еще десятки тысяч наверное не будут даже ложиться, отмечая такую победу.

В финале команда Пини Гершона сыграет со "Скиппером", который со счетом 103:102 в овертайме обыграл в другом матче "Монтепаски".

"У ЦСКА есть все основания считать себя фаворитом, – говорил перед игрой Душан Ивкович. – Мы заняли первое место в самой сильной группе Евролиги на первом этапе, первыми попали в "финал четырех", у нас лучшее соотношение побед и поражений. Если сравнивать прошлогодний "финал четырех" и предстоящий, то ЦСКА стал опытнее, игроки добавили уверенности в собственных силах". Не получилось. Теперь ЦСКА остается сыграть матч с "Монтепаски" и ждать следующего года, когда "финал четырех" пройдет в Москве. Может, с третьей попытки повезет?