Биокомпьютер – новое средство борьбы с раком

Израильтяне разрабатывают уникальное устройство, способное диагностировать и лечить рак на ранних стадиях. Однако потребуется подождать несколько лет, прежде чем начнутся его испытания на людях




Израильский ученый Эхад Шапиро вместе с коллегами из института Вайзманна разрабатывает микроскопические устройства, которые можно внедрять в кровоток – они будут способны диагностировать рак и выпускать в нужном месте лекарства.

Эти устройства построены на базе биологических и синтетических ДНК, а также натуральных энзимов – биологических катализаторов, отвечающих за обмен веществ. В настоящее время изобретение проходит лабораторную стадию испытаний; потребуется несколько лет – а может быть, даже десятилетий, – прежде чем начнутся испытания на людях.

ДНК-робот Шапиро действует следующим образом: часть молекулярной цепи служит для определения высокой концентрации рибонуклеиновых кислот определенного вида, которые вырабатывают раковые клетки. Другая же часть цепочки является хранилищем и структурой управления для другой нуклеотидной последовательности – собственно, лекарства. Как только первый элемент устройства определяет симптомы рака, другой элемент немедленно начинает подавлять генную активность, приводящую к развитию болезни.

"Наверное, лучше всего назвать наше изобретение "умным лекарством", – говорит профессор Шапиро. – Мы создали такой медикамент, который срабатывает только при определенных условиях, когда распознаются признаки заболевания". Пока ученым удалось продемонстрировать детали такой биологической молекулярной машины, каждая из которых успешно идентифицировала в пробирке клетки, соответствующие раку простаты и раку легких.

Интересно, что та же команда ученых создала компьютер, способный производить 330 триллионов вычислительных операций в секунду – более, чем в сто раз больше самых быстрых PC. В разработанном ими устройстве одна молекула ДНК играет роль средства ввода данных и источника питания одновременно. Биокомпьютер уже попал в Книгу рекордов Гиннесса как "самое микроскопическое биологическое вычислительное устройство".

Выбор читателей