Со Старого Арбата уберут "матрешечный супермаркет"

Знаменитый проспект ожидает реконструкция. Из "черкизовского для иностранцев" его превратят в фешенебельную стрит. Сбывать матрешки и шапки-ушанки торговцам придется в другом месте




Столичные власти объявили, что Старый Арбат устарел не только физически (в смысле внешнего вида), но и морально. Кроме того, чиновников давно напрягает его имидж "черкизовского для иностранцев", а посему историческое место решили переделать в фешенебельную стрит.

Префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков сообщил, что Арбат ожидает глобальная реконструкция. Решено отремонтировать пешеходную зону знаменитой улицы: лавочкам, цветникам и всей зеленой ее части придадут современный вид.

При этом все преобразования обещают произвести за счет инвесторов и предприятий, что расположены на Старом Арбате. Вложатся также окружная и районная управы.

И главное, как заявил Байдаков, программа омоложения исторического проспекта предусматривает сокращение торговых точек. Где после реконструкции будет закупаться матрешками и одеваться в шапки-ушанки иностранная Москва, власти не сообщают.

Известно одно – обновленный Арбат намечено открыть ко Дню города.

Выбор читателей