Не родись счастливой, а родись Памелой Андерсон

Ученые наконец выяснили, почему дамы с пышным бюстом и осиной талией так волнуют воображение представителей прекрасного пола




Даже под такую очевидную вещь, как привлекательность дам для представителей сильного пола, ученые стремятся подвести научную базу. И вот, наконец, им удалось объяснить, почему женщины с пышными формами пользуются большим успехом у мужчин. Оказывается, красотки с большим бюстом и осиной талией имеют максимальный репродуктивный потенциал. Иными словами, они могут рожать сколько угодно и когда угодно.

Биологи давно утверждали, что идеалы красоты возникли не просто так – с их помощью люди выбирали себе партнеров наиболее здоровых и плодовитых. "Кукла Барби как символ женской красоты, судя по всему, имеет под собой некоторую биологическую основу", – говорит руководитель исследования Гражина Ясеньска из Ягеллонского университета в Кракове.

Ученые из Польши, США и Норвегии решили выяснить, есть ли на самом деле связь между определенными физическими чертами и способностью производить много полноценного потомства. Они взяли образцы слюны у 119 польских женщин в возрасте от 24 до 37 лет во время менструального цикла и измерили содержание в ней двух гормонов: эстрадиола и прогестерона.

У барышень, имеющих идеальную по нынешним временам фигуру, содержание эстрадиола (его уровень сильно влияет на вероятность зачатия) было на 26-37% выше, чем у дам из всех других групп. Содержание прогестерона зависело лишь от объема талии, вне зависимости от величины бюста. Таким образом, стройные и пышногрудые женщины имеют в два-три раза больше вероятность забеременеть в благоприятные дни, говорят ученые.

Предполагается, что успехом у представителей сильного пола такие дамы стали пользоваться не сразу. Лишь со временем мужчины стали замечать, что стройные большегрудые самки приносят больше потомства, чем их менее фигуристые товарки. Такие предпочтения передавались от отца к сыну, оставляя отпечаток на сексуальном поведении кавалеров.

Наконец спорам об основах сексуального влечения у человека положен конец. Результаты дают убедительное доказательство, что понятия о красоте, развившиеся в результате эволюции, основаны на способности к воспроизводству.

Но безгрудым толстушкам не стоит расстраиваться. Ведь коварные обольстительницы уже научились искусственно увеличивать то, от чего у простаков-самцов текут слюнки. Вполне вероятно, что в недалеком будущем они выберут в качестве ориентира какую-то другую часть тела прекрасного пола. А вот что это будет – поживем-увидим.

Выбор читателей