Вашингтон хочет задавить Сирию санкциями

В настоящее время Дамаск не имеет права сотрудничать с Вашингтоном в военной сфере и науке. Однако этого США показалось мало. В ближайшее время против Сирии будут введены дополнительные санкции




Официальный Вашингтон намерен ввести дополнительные санкции против Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. По его словам, таким образом американское правительство решило наказать Дамаск, который, несмотря ни на какие предупреждения, продолжает разрабатывать ядерное оружие и поддерживать международный терроризм. Макклеллан подчеркнул, что Сирии необходимо в самое ближайшее время найти точки соприкосновения с США. В противном случае Америка запретит сирийским самолетам гражданской авиации пересекать воздушное пространство Штатов, а крупные концерны прекратят вкладывать средства в разработку новых нефтяных месторождений в Сирии. По некоторым данным, президент США Джордж Буш дал властям в Дамаске на размышление всего один день. Не исключено, что дополнительные санкции будут введены уже сегодня.

Известие об этом вызвало в Сирии весьма неоднозначную реакцию. По словам президента страны Башара Асада, Дамаск попросту устал повторять, что никогда не занимался поддержкой терроризма. А разработка Сирией оружия массового уничтожения, которое это арабское государство якобы может применить против своих ближайших соседей, является очередным вымыслом Америки. Асад особенно отметил, что его страна всегда стремилась к взаимопониманию и открытости и будет продолжать подобную политику, но защитить себя от агрессии тех же соседей вполне сможет. С другой стороны, Дамаск попросту не понимает, чего именно от него хотят в США. На этот вопрос пытается ответить местная пресса. По мнению аналитиков, в последнее время роль Сирии в арабском мире значительно возросла. Особенно после сделанного на прошлой неделе заявления того же Асада о том, что Америка фактически проиграла войну в Ираке. И с этим мнением согласились представители целого ряда стран региона, включая Ливан и Иорданию. Последняя де-юре поддерживает действия американцев в Ираке, однако де-факто признает, что создание так называемого "нового иракского дома" должно предусматривать исключительно арабский фундамент.

Активисты ряда общественных организаций в Сирии уже подвергли резкой критике решение Вашингтона о введении дополнительных санкций против Дамаска. Влиятельные общественные деятели призвали сирийское правительство не поддаваться ни на какие провокации Америки и Израиля. Напомним, что в отношении Сирии уже действует запрет на сотрудничество с США в военной сфере и науке.

Выбор читателей