Правительству не удастся победить "сильный рубль"

Российское правительство не сможет долго балансировать между двумя противоречивыми стремлениями - сдержать инфляцию и при этом не допустить чрезмерного укрепления рубля, полагают в ОЭСР




Российское правительство не сможет долго балансировать между двумя противоречивыми стремлениями - сдержать инфляцию и при этом не допустить чрезмерного укрепления рубля, полагают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). "Продолжающееся давление на обменный курс, возможно, заставит власти согласиться на более быстрое укрепление реального и номинального курса рубля для того, чтобы удержать инфляцию на траектории снижения", - цитирует Рейтер доклад этой международной организации.

По мнению специалистов ОЭСР, существенного замедления инфляции в 2003 г. (до 12% с 15% в 2002 г.) России удалось достичь во многом благодаря декабрьским выборам в Госдуму, в преддверии которых резко замедлился рост тарифов на услуги ЖКХ. Между тем, по официальным данным российского Центробанка, за первый квартал 2004 г. курс рубля по отношению к корзине валют вырос на 4,7%. Это заставило многих аналитиков сомневаться в реальности прогноза ЦБ на текущий год, согласно которому укрепление рубля не должно превысить 7%.

ОЭСР также предостерегает российские власти от соблазна пойти на небольшой дефицит бюджета ради более существенного снижения налогового бремени. "Министерство финансов уже обозначило, что в этом году профицит бюджета опять будет большим, чем планировалось. Однако существует растущее давление, направленное на то, чтобы ослабить налоговую нагрузку и даже принять скромный бюджетный дефицит в интересах усиления налоговой реформы. Этот соблазн должен быть преодолен", - говорится в докладе. На 2004 г. бюджетный профицит запланирован на уровне 0,5% ВВП, но по расчетам Минфина этот показатель будет увеличен как минимум вдвое. Однако месяц назад вице-премьер нового кабинета министров Александр Жуков заявил о готовности правительства в 2005 г. отказаться от профицита, чтобы ускорить снижение налогов.

Впрочем, несмотря на все сложности, связанные с денежно кредитной политикой российских властей, ОЭСР выражает уверенность в том, что рост экономики нашей страны продолжится достаточно быстрыми темпами. Прогнозы этой организации даже более оптимистичны, чем официальные предсказания МЭРТ РФ. ОЭСР оценивает экономический рост России в текущем году в 7%, в то время как министерство планирует данный показатель на уровне 6,4%. В прошлом году, по официальным данным, ВВП РФ вырос на 7,3%. В 2005 г. по мнению экономистов ОЭСР рост замедлится до 5,8%, зато МЭРТ полагает, что торможение отечественной экономики будет менее резким - до 6,2%. Самые скромные оценки предлагает МВФ - 6% в 2004 г. и 5,3% в 2005 году. При этом, напоминает Рейтер, ранее российские власти говорили, что для достижения задачи удвоения ВВП с 2000 по 2010 г. России необходим ежегодный рост экономики на уровне 7,2%, реализация всех намеченных правительством РФ структурных реформ и высокие цены на нефть.

Выбор читателей