СМИ: У Безрукова не осталось чести и достоинства

Наталья Бондарчук, снимающая фильм о Пушкине, была потрясена внезапным уходом из проекта исполнителя главной роли. Герою "Бригады" досталось немало резких слов от режиссера




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" рассказывает о реакции съемочной группы фильма о Пушкине на предательство Сергея Безрукова, который внезапно объявил о своем уходе. По словам режиссера Натальи Бондарчук, это известие довело ее до сердечного приступа. А Сергей Никоненко, также играющий в фильме, даже пригрозил вызвать Безрукова на дуэль в реальной жизни. Наталья Бондарчук сказала, что актера испортил сериал "Бригада" - после его успеха Сергей стал очень меркантильным. Ведь ушел он не просто так, а в другой проект, который оплачивают французы, и там гонорар будет, несомненно, выше. Но режиссер не слишком сожалеет о потере: ведь человек, у которого "не осталось чести и достоинства", не смог бы сыграть роль великого поэта.

"Комсомольская правда" предлагает читателям фрагменты из книги "Сослуживец", написанной Владимиром Усольцевым - бывшим коллегой Владимира Путина по агентурной работе в Дрездене. Усольцев приводит самый любимый (в то время) анекдот будущего президента. Агента-нелегала выводят через границу в тыл противника. Оказавшись на чужой территории, он должен дать отмашку рукой, что все в порядке. Готовивший нелегала опер в волнении говорит своим: "Следите за рукой!" И нелегал дает отмашку - выставив сжатую в кулак правую руку и постукивая кулаком левой по локтевому сгибу: "Выкусите, я на свободе!" Путин, вспоминает автор, часто говорил: "Следите за рукой!", а сам жест стал у него любимым. Газета пишет, что рефлекс остался навсегда, но на публике президент с ним борется: слушая речи чиновников, он частенько сжимает руку в кулак и убирает ее со стола. В целом Усольцев характеризует Путина как типичного конформиста. Цитата: "В этом был весь Володя: зачем наживать неприятности, плюя против ветра?"

Издание "Газета" публикует интервью с Умой Турман, звездой очередного фильма Тарантино "Убить Билла", который будет показан на открывающемся сегодня Каннском фестивале. По словам актрисы, для роли невесты-мстительницы ей не хватало агрессии. Девушке, которая в жизни никогда никому не била морду, пришлось будить в себе животные инстинкты - иначе получилось бы фальшиво. На вопрос, как Невесте удавалось сохранять красоту, даже будучи вымазанной кровью и грязью, Ума ответила: "Не знаю, что вы в ней нашли такого уж прекрасного" и выразила недоумение в адрес тех мужчин, которым подобные зрелища кажутся привлекательными.

"КоммерсантЪ" возвращается к главной теме последних дней - убийству президента Чечни Ахмада Кадырова. Оказывается, в значительной мере причиной его гибели стал прокол службы безопасности. Охрана праздника была поручена всего нескольким человекам, да и сам стадион "Динамо" осматривали спустя рукава. "Фамилии этих бездельников я не знаю. Я знаю только тех из МВД, кто с нами работал в горах. А там 9 мая работали лучшие из лучших", - заявил корреспонденту газеты сотрудник службы безопасности. Чеченские силовики обсуждают, что теперь делать с этим подразделением. Кадырова охраняли в основном бывшие боевики, которые вышли из подполья под личные гарантии президента. Теперь, когда пошли разговоры о том, что службу безопасности будут реформировать, они вполне могут снова уйти в леса и начать воевать против федеральных сил, считает автор статьи.

"Собеседник" публикует интервью с известным обозревателем Михаилом Леонтьевым о событиях в Аджарии. Журналист защищает бывшего главу автономии Аслана Абашидзе, которого вовсе не считает тираном и диктатором - хотя бы потому, что он сумел удержаться у власти в 1990-е гг., причем без применения оружия. "Абашидзе был союзником России, но мы его предали, а пророк Мухаммед говорил, что предавший союзника никогда не войдет в рай", - говорит Леонтьев.

По данным газеты "Новые известия", получить заветный автомобиль на "Поле чудес" не так-то легко, даже если удалось его выиграть. Крестьянка из Новгородской области Маргарита Цибульская потратила четыре месяца, чтобы выбить у руководства программы обещанную машину, но вместо "десятки" получила "пятерку", которая гораздо дешевле. С учетом телефонных переговоров, поездки в Москву, налогов и прочих расходов денежный эквивалент выигрыша составил всего $500. А если прибавить потраченное время и нервы, получается, что машину дешевле было купить самой.

"Литературная газета" изучает отношение нашего общества к лозунгу "Россия для русских". По данным опроса, проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН по заказу Фонда Эберта, национализм переживает не лучшие времена. Подавляющее большинство опрошенных (65%) считают, что Россия - общий дом многих народов и все они должны иметь равные права. Всего 13% полагают, что русское большинство должно иметь привилегии, а 11% согласились с тем, что Россия - государство русских людей. Среди последних в основном представители малообеспеченных слоев населения и других маргинальных групп.

Выбор читателей