В горах начали пропадать люди

Поиски группы туристов, пропавшей неделю назад на Эльбрусе, осложняются тем, что они не зарегистрировались у спасателей. Еще одна экспедиция потерялась в горах Краснодарского края




Продолжаются активные поиски пропавших неделю назад на Эльбрусе туристов из Ульяновска. Спасательная операция охватила уже весь Южный региональный центр ГО и ЧС. Проблема в том, что на очередной участок путешествия группа вышла, не зарегистрировавшись, поэтому квадрат поисков очень велик.

Экспедиция выступила 29 апреля из поселка Хурзук в Приэльбрусье и прошла через долину реки Уллу-Хузрук к стоянке "Северный приют". Туристы покинули ее 6 мая, после чего направились в верховья р. Малка и начали восхождение на восточную вершину двуглавой горы со стороны Карачаево-Черкесии. Именно там их и видели в последний раз, 7 мая. По некоторым сведениям, группа собиралась совершить восхождение на ледник. После этого альпинисты планировали дойти до "Приюта одиннадцати" на территории Кабардино-Балкарии и спуститься на поляну Азау. До 11 мая, когда альпинисты должны были выйти на связь, никто о них не беспокоился.

Да и некоторое время после этой даты за спортсменов не особенно тревожились: маршрут был легкий (в соответствии с альпинистскими стандартами он вообще не имел категории сложности), люди – солидно экипированные, опытные, у каждого за плечами не меньше 15 лет горного стажа и несколько походов четвертой и пятой категории. Тем более - руководитель экспедиции Виктор Новоселов предупредил, что связь по непредвиденным обстоятельствам может отодвинуться на день или два. Однако в четверг, 13 мая, за ребят начали волноваться всерьез: из ульяновской областной Федерации спортивного туризма поступила просьба организовать спасательные работы.

В тот же день на поиски отправилась группа МЧС из восьми человек. Сегодня полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев дал поручение увеличить ее численность. Также в эту пятницу к ним присоединились спасатели Кабардино-Балкарии. Мобильный отряд из Ставрополья уже прибыл в район ЧП, в его составе – опытнейшие и обладающие всем необходимым оборудованием специалисты, которые работают в тесном сотрудничестве с МЧС Карачаево-Черкесии. К сожалению, из-за тумана и плохой видимости пока невозможно использовать вертолеты.

Высказываются различные предположения о причинах задержки туристов. Возможно, они сбились с маршрута из-за облачности или пережидают в каком-нибудь укрытии штормовой ветер, дующий сейчас над Эльбрусом. Есть и более мрачные гипотезы. "Любая незначительная болячка, тот же насморк, например, там совершенно спокойно может превратиться в пневмонию", - говорит заместитель начальника Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Андрей Мозгов. Кроме того, скалолазы могли попасть в одну из расщелин горы – такие трещины могут превратиться в ловушки из-за снега, который время от времени скрывает их.

Между тем на территории Краснодарского края начат поиск еще одной группы из девяти человек, пропавшей во время перехода с базы "Красная поляна" в Сочи. 30 апреля альпинисты начали движение по маршруту гора Ачиш-хо – гора Зеленая – гора Чура – гора Сахарная – Сочи. Они должны были вернуться в город 10 мая, однако в этот день один из участников похода позвонил на базу и сообщил об изменении маршрута. В связи с плохими погодными условиями, усталостью людей и легкой травмой одного из них прибытие было отодвинуто на два дня. Но когда и 12-го числа группа не вернулась, родственники забили тревогу.

В настоящее время на маршруте работают три поисково-спасательных группы. Пока что им не удалось добиться никаких результатов, ситуация осложняется плохой погодой в регионе.

Выбор читателей