Кара прокурорская - сурова и неотвратима

Владимир Устинов, находящийся вместе с Рашидом Нургалиевым в Хабаровске, высказался за ужесточение наказаний в отношении должностных лиц. Он также признался, что имеет ряд вопросов к дальневосточным губернаторам




У некоторых из российских губернаторов есть немалые основания переживать за свое будущее. Не успели служители Фемиды выйти из кабинета губернатора главы Саратовской области Аяцкова и предъявить ему обвинения в растрате казенных денег, как недвусмысленные заявления звучат уже в адрес глав регионов Дальнего Востока. Генпрокурор Владимир Устинов сказал, что у него есть ряд вопросов к дальневосточным губернаторам. Кому именно и какие вопросы зададут прокуроры, Устинов не сказал, но в общем и целом ситуацию обрисовал весьма ярко. "Чиновники изобретательны и обязательно найдут способ замаскировать свои злоупотребления, но только неотвратимость наказания может искоренить коррупцию" – так призвал Устинов ужесточить наказания для должностных лиц.

Сейчас генпрокурор вместе с главой МВД Рашидом Нургалиевым находится в Хабаровске, где они проводят совместное совещание прокуроров и сотрудников правоохранительных органов Дальнего Востока. Они также встретились с полномочным представителем президента в ДФО Константином Пуликовским. После этой встречи генпрокурор провел брифинг, на котором обозначились жизненные перспективы некоторых из чиновников. "К губернаторам Дальнего Востока есть вопросы. И ответы на них будут получены в ходе расследовании уголовных дел", - сказал Устинов, отказавшись от дальнейших комментариев. Однако известно, что речь идет о двух делах: в отношении камчатского губернатора Михаила Машковцева и делу по факту гибели магаданского губернатора Владимира Цветкова.

Комментариев по поводу дела, возбужденного против губернатора Аяцкова, генпрокурор Устинов не дал, заявив, что не располагает соответствующей информацией.

Напомним, что губернатора Камчатки Михаила Машковцева обвиняют в халатности и нецелевом использовании бюджетных средств (речь идет о 149 млн рублей) по ст. 293 УК РФ и в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкий вред, по ст. 286 УК РФ. В марте эти два дела были объединены в одно и переданы единой следственной группе. Если вина Машковцева будет доказана, ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Расследование обстоятельств гибели магаданского губернатора Владимира Цветкова проводится уже второй год и находится под личным контролем генпрокурора. Изначально в качестве одной из версий убийства следователи рассматривали перераспределение квот на добычу рыбы и морепродуктов на Дальнем Востоке, но затем так называемое "крабовое дело" вывели в отдельный следственный процесс, который завершился для его фигурантов – высокопоставленных чиновников области – тюрьмой.

Выбор читателей