Стокгольмская конвенция поможет больной планете

Сегодня в силу вступила Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, которую подписали 100 стран. Экологи надеются улучшить положение больной планеты. В черный список включено 12 опасных веществ




В последнее время экологическое загрязнение нашей многострадальной планеты достигло такого уровня, что на земле происходят уже необратимые изменения. Из-за нежелания крупнейших держав свертывать вредное производство Киотский протокол, вероятно, так и останется всего лишь символической рекомендацией на бумаге, а в Альпах уже не покатаешься на лыжах. Парниковый эффект и вовсе может закинуть Британские острова за полярный круг.

В таком тяжелейшем положении, конечно же, нужны радикальные меры, иначе человечество просто-напросто вымрет. Сегодня, 17 мая, экологи могут праздновать победу - в силу вступила законодательная инициатива – Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях. Согласно этому глобальному договору о химическом загрязнении окружающей среды, под запрет попадают 12 наиболее токсичных и опасных химикатов. Конвенция стала плодом многолетних трудов экологов и всех тех, кому не безразлична судьба нашей планеты.

Проект имеет давнюю 40-летнюю историю. Еще в 1960-х гг. американский исследователь окружающей среды Рейчел Карсон выпустила книгу под названием "Тихая весна", которая стала классикой экологии. Там было описано то губительное воздействие, которое оказывают на природу североамериканского континента такие губительные вещества, как гербициды и пестициды. Автор книги критиковала и ДДТ, запрещенное на Западе, но которое до сих пор используется в ряде африканских стран.

Но все же новый документ разрешает дуст: его можно применять при борьбе с малярийными комарами. Вредный и чрезвычайно опасный химикат, таким образом, нужен для спасения человеческой жизни.

За судьбу экологического детища можно не беспокоиться: мировое сообщество одобрило конвенцию и более 100 государств подписали ее. Однако стоит заметить, что в некоторых развивающихся странах из-за нехватки средств запрещенные вещества все же будут использоваться.

В частности, властям этих стран придется искать средства для смены оборудования, содержащего загрязнитель ПХБ (также входящий в черный список). Также выражает немалое беспокойство у ООН то, что финансовые трудности возникнут на Черном континенте – для того, чтобы найти альтернативные средства.

Стокгольмская конвенция действует и в России. В Челябинской области, наиболее загрязненном регионе России, 12 мая начинается инвентаризация мест хранения опасных пестицидов. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в челябинском Центре общественных объединений начальник отдела мониторинга Главного управления природных ресурсов Виктор Носков.

Сейчас на хранилищах в Агаповском, Красноармейском и Каслинском районах Челябинской области скопились многие сотни запрещенных к применению пестицидов. Для утилизации ядовитого балласта создадут специальный консультационно-экспертный совет при областном ГУПР. Будет составлен специальный список мест хранения, а также приняты все меры для того, чтобы население не могло получить доступ к вредным веществам. В то же время многие садоводы в России используют вредные токсические вещества для борьбы с вредителями - те же самые пестициды, в то время как эти химикаты могут вызвать в организме человека тяжелейшие заболевания, вплоть до раковых.

Выбор читателей