Правительство облегчит жизнь жуликам

Планируется отменить лицензии на такие виды деятельности, как производство лекарств, пассажирские перевозки, туристические услуги. Принятия таких поправок с нетерпением ждут жулики всех мастей




Стенания относительно достаточно сложной системы регистрации предприятий и получения различного рода разрешительных документов и лицензий раздаются достаточно давно. Действительно, для того, чтобы получить вожделенное свидетельство о регистрации новой фирмы или лицензию на определенный вид деятельности, предпринимателю порой приходится пройти все круги ада. Впрочем, те, кто сталкивался с этой проблемой лицом к лицу, хорошо знают, что сложностей можно избежать при готовности расстаться с определенным количеством купюр зеленого цвета.

Достаточно бегло взглянуть на прайс-листы юридических фирм, занимающихся оказанием содействия в получении разного рода лицензий, чтобы увидеть, в какую сумму обойдется вожделенная бумага. Дешевле всего стоит разрешение на строительные работы, торговлю и туристические услуги – примерно $300-400. Наиболее дорогостоящие лицензии на фармацевтическую, медицинскую, аудиторскую деятельность и игорный бизнес. Подобные бумаги обходятся в $2500-3000. Особняком стоят разрешения на шифрование информации и производство военной техники и вооружений. За них придется выложить $5000-8000. Но дело не в ценах, а в том, что, обладая сравнительно небольшой суммой, предприниматель и сегодня может вполне легально заниматься производством, которое может сказаться на здоровье и безопасности потребителей. Впрочем, пока законодательство все-таки выставляет небольшие барьеры на пути недобросовестных производителей.

Конечно, существующая система лицензирования несовершенна, да и коррупция в этой области цветет пышным цветом. Лицензированные фирмы строят объекты, которые рушатся через год после возведения, лицензированные маршрутки продолжают убивать пассажиров, медицинские услуги оказывают все, кому не лень. Список можно продолжать бесконечно.

Но вместо того чтобы навести порядок в этой сфере, правительство предлагает пойти по другому пути: вообще отменить лицензирование 53 видов деятельности. Сомнений по поводу принятия поправок в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", предложенных МЭРТ, у специалистов хоть отбавляй. Во-первых, неизбежно вырастет конкуренция, но это не самое главное. Недобросовестные предприниматели получат облегченный режим выхода на различные рынки на вполне легальных основаниях. Транспортники уже говорят о том, что с принятием поправок грядет рост аварийности на пассажирском транспорте, туристические агентства предрекают риски роста мошенничеств в сфере туризма, а это приведет к дестабилизации обстановки во всей отрасли. Против проекта по понятным причинам выступают Минобороны, Минсельхоз и Минпромэнерго.

Отмена лицензирования таких видов деятельности, как эксплуатация химически опасных объектов, газовых сетей, проектирование и строительство зданий и сооружений, хранение нефти и газа, а также продуктов их переработки при первой поверхностной оценке свидетельствует о том, что уровень безопасности граждан значительно снизится. Если на потребительском рынке человек еще может выбирать поставщика товаров и услуг, полагаясь на собственные оценки, то отмена лицензирования на виды деятельности, касающиеся фундаментальной безопасности инфраструктуры страны, таких как разработка авиационной техники, производство взрывоопасных работ, эксплуатация магистральных трубопроводов, переработка нефти и газа, должны находиться под контролем специалистов. И при нынешней системе лицензирования аварий и техногенных катастроф в России более чем достаточно, а насколько ухудшится положение с выходом на эти рынки дилетантов, остается только гадать.

Тем не менее правительство настроено весьма оптимистично. М.Фрадков заявил сегодня, что "необходимо исключить дублирующие функции, создать условия для заинтересованной, творческой работы бизнеса". По его мнению, малый и средний бизнес сталкивается с излишним нагромождением административных барьеров. В связи с этим хотелось бы напомнить, что бизнес существует ради удобства граждан, а не наоборот. И если под угрозу ставятся не только денежные средства потребителя, но и его безопасность, то контроль над подобными предпринимателями вполне уместен.

Выбор читателей