"Содбизнесбанк" попал в осаду

Однако его вкладчики питают ничем не объяснимый оптимизм, вполне серьезно надеясь вернуть свои деньги. В конфликт втягивают МВД, Генпрокуратуру, и даже самого президента не постеснялись потревожить


Фото: vesti.ru



Во вторник события вокруг печально знаменитого "Содбизнесбанка" разворачивались стремительно. На фоне отказа работников банка допустить в помещение сотрудников временной администрации, назначенной Центробанком, на улице Красная Пресня разворачивались поистине драматические события. Сначала вкладчики банка, возмущенные позицией государственных органов, перекрыли движение общественного и частного транспорта, а когда стражам порядка удалось оттеснить пикетчиков на тротуар, они принялись осаждать центральный офис "Содбизнесбанка". Стоявшие перед входом внушительного вида охранники с изумлением взирали на толпу, рвущуюся в здание. Преуспевали в этом деле люди, знакомые с подобными ситуациями не понаслышке. Успевшие записаться в таинственные списки пожилые вкладчики ухитрялись проникать внутрь, где им предлагалось совершить действие насколько несложное, настолько же и бессмысленное. Клиент должен был написать заявление о прекращении действия договора обслуживания. На животрепещущие вопросы относительно того, когда приходить за деньгами, сотрудники банка неопределенно отвечали: "звоните". Стоит ли напоминать о том, что банк, лишенный лицензии, не может производить никаких финансовых операций, в том числе и выплат по вкладам физических лиц.

Среди вкладчиков было распространено некое обращение, адресованное всем первым лицам государства, начиная с президента и заканчивая генеральным прокурором. Обращение, озаглавленное "Игра не по правилам" напоминало скорее плач Ярославны, нежели серьезный документ. "Скоропалительно отозвав лицензию, государственные деятели унизили ни в чем неповинных людей. Они сделали нас нищими, превратили в попрошаек, в заложников судебных тяжб. Это моральный и материальный удар, который мы рассматриваем как заранее спланированную акцию с целью разжигания недоверия к Президенту, Правительству и другим государственным органам".

Вспоминая о действиях властей США в аналогичной ситуации, когда Bank of New York также был обвинен в отмывании грязных денег, но при этом клиенты банка не пострадали, авторы обращения делают ряд предложений российским властям, чтобы избежать подобных конфликтных ситуаций в будущем. В частности, предложено внести дополнения в федеральный закон "О банках и банковской деятельности", касающиеся сроков отзыва лицензии. По мнению обманутых вкладчиков "Содбизнесбанка", подобный отзыв должен происходить не раньше, чем через 90 дней после официального объявления в СМИ о том, что лицензия будет отозвана. Такие поправки вызывают сомнение даже без глубокого рассмотрения: в наших условиях отсрочка в три месяца станет для руководителей финансовых структур не столько временем для расчетов с вкладчиками, сколько возможностью скрыть следы нарушений и вывести активы в безопасное место.

Еще одним пунктом требований пикетчиков стало возвращение "Содбизнесбанку" лицензии на проведение операций с вкладчиками. Этот пункт также вызывает серьезные сомнения у наблюдателей. Во вторник на пресс-конференции заместитель главы Центробанка А.Козлов однозначно заявил, что лицензия возвращена не будет. Кроме того, в устах чиновника звучали нотки, более подходящие для репортажей с мест сражений. Призвав находящихся в здании людей "сложить оружие, удалить посторонних лиц и начать сотрудничество с временной администрацией", А.Козлов охарактеризовал ситуацию как "перешедшую в уголовную плоскость". "У нас есть основания полагать, что происходит хищение документов и ценностей", - заявил А.Козлов. Более того, он сообщил, что в МВД направлено официальное письмо о нарушениях федерального законодательства со стороны лиц, захвативших здание "Содбизнесбанка". Еще одним неприятным сюрпризом для клиентов опального банка стало то, что их вклады не попадают под действие закона о страховании вкладов, поскольку "Содбизнесбанк" не принимал участия в этой программе.

Тем большее удивление вызывает оптимизм самих вкладчиков, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Yтра". Отстоявшие не один час в грандиозной очереди и сдавшие заявление о прекращении действия договора обслуживания, клиенты "Содбизнесбанка", несмотря на то, что не получили внятного ответа на вопрос о возвращении им денег, выражали уверенность, что деньги ими получены все же будут. Ситуация напоминает им 1998 г., когда некоторым клиентам коммерческих банков удалось вернуть свои средства. Для достижения этих целей они готовы идти на все. На среду запланирован митинг незадачливых вкладчиков "Содбизнесбанка" у здания Центрального Банка РФ, впрочем, наиболее трезвомыслящие пикетчики уже понимают, что подобными действиями добиться своих целей им не удастся.

Особую тревогу ситуации придает то, что вкладчики прочих российских банков не первый день гадают, кто из них пополнит в ближайшее время ряды пикетчиков и митингующих. До сих пор не названы еще 10 банков, попавших в поле зрения правоохранительных органов, и даже всегда готовые к прогнозам аналитики и экономисты не рискуют назвать эту заветную десятку. Если подходить к вопросу со всей строгостью и пристрастностью, то нет сомнений, что в подобном списке может оказаться любая коммерческая структура нашей страны.

Выбор читателей