СМИ: Пугачева и Киркоров наплевали на юбилей

В десятую годовщину венчания супруги побывали в Израиле, но не зашли ни в Троицкий собор Иерусалима, где прошло таинство, ни на банкет в свою честь. Зато вдоволь накупались в Мертвом и Красном море




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

По сведениям газеты "Жизнь", Алла Пугачева и Филипп Киркоров в десятую годовщину своего венчания побывали в Израиле, но не посетили ни Троицкий собор Иерусалима, где прошло таинство, ни банкет в свою честь. Зато пара вдоволь накупалась и в Мертвом, и в Красном море, заглянула в храм Гроба Господня, а Алла Борисовна спела для бывших соотечественников в Тель-Авиве. Отпраздновать юбилей супруги решили вдвоем на вилле в Кейсарии.

"КоммерсантЪ" вынес на передовицу скандал с "Содбизнесбанком", который обвинили в отмывании денег и финансировании терроризма. Напомним, 12 мая Центробанк отозвал у банка лицензию и ввел там новую временную администрацию. Вчера "Содбизнесбанк" поднял фактически бунт против Центробанка, назначив собственного ликвидатора - Бориса Пономарева из адвокатской конторы "Пономарев и партнеры", - который утверждает, что теперь временная администрация ЦБ утратила полномочия. Вкладчики, которые окружили здание банка и называют себя обманутыми, скорее, поддержат Пономарева, поскольку "Содбизнесбанк" обещал сегодня начать выплаты.

"Комсомольская правда" рассказывает интересные факты о губернаторе Саратовской области Дмитрие Аяцкове, которому на днях предъявили уголовное обвинение в растрате бюджетных денег. По данным газеты, губернатор хотел слетать в космос (не полетел – не нашел спонсора) и пересадить всех министров на велосипеды для улучшения их состояния здоровья, создал в холле облправительства галерею памятников саратовским губернаторам, содержал собственный зоопарк с верблюдами, баранами и даже крокодилами, ликвидировал в области все вытрезвители, мечтал легализовать проституцию, поощрял близкие отношения между своими сотрудниками и носил на руках журналистку саратовского филиала "КП".

С четверга москвичам, собравшимся отдохнуть за границей, получать загранпаспорта нужно не в ОВИРе, а в отделении милиции, пишет газета "Ведомости". Уже несколько дней ОВИРы не принимают от граждан документы, а только выдают уже готовые паспорта, а 20 мая все будет передано в паспортные столы. Делается это якобы для удобства москвичей - отделений милиции в городе больше, чем ОВИРов. Однако тот факт, что туроператоры не знали заранее о реформе, сведет на нет благие побуждения чиновников. Помимо того, что в этом году ожидается пик обмена просроченных загранпаспортов, нововведение вступило в силу как раз накануне отпускного сезона. На то, чтобы новый механизм заработал в полную силу, необходим по меньшей мере месяц - так что будем готовиться к очередям. Впрочем, получить "мидовский" загранпаспорт, отдав $100-200 посреднику, по-прежнему можно.

"Московский комсомолец" пишет, что в детском питании, продающемся в России, полным-полно генетически модифицированных добавок - это касается как импортной, так и отечественной продукции всех видов. Об этом говорит анализ контрольных закупок, проведенный Общественной ассоциацией генетической безопасности. Ее президент Александр Баранов напомнил, что в ЕС сейчас разрабатывается мораторий на использование генномодицифированных организмов в детских продуктах, и добавил, что России пора следовать примеру европейцев. Сейчас у нас запрещено выращивать ГМ-культуры и ввозить мясо скота, который ими выкармливался, но ввозить ГМ-корма для отечественных коров почему-то можно.

В рамках проекта консолидации сотовых операторов вокруг компании "Скай Линк" в нее будут переведены абоненты сети "Сонет" - об этом пишет издание "Газета". Сама же сеть, которую все специалисты считают бесперспективной, понемногу свертывается, а ее диапазон частот CDMA 800 (кстати говоря, Минтранссвязи не признает его мобильным) будет передан цифровому телевидению. Что будет с 90 тыс. абонентов, у которых телефоны работают только в сонетовском стандарте, пока не ясно - возможно, "Скай Линк" субсидирует тем, кто решит остаться, покупку новых аппаратов. Но единственное преимущество оператора перед сетями GSM - дешевая безлимитная связь для корпоративных клиентов - еще не гарантирует, что бывшие пользователи "Сонета" не побегут от них в МТС и "Би Лайн".

"Новые известия" в Международный день музеев рассказывают об одном из самых необычных - в знаменитой тюрьме Владимирский централ. Среди посетителей, поток которых растет год от года, немало и россиян, и иностранцев. Экспозиция размещена в одном из зданий на территории тюрьмы, попасть в которое можно только с разрешения начальника местного Управления исполнения наказаний, а экскурсоводом работает начальник отдела тюрьмы по работе с личным составом. Его рассказ посвящен историческим личностям, которые в разное время сидели во Владимирском централе. Среди них - военачальник Михаил Фрунзе, писательница Галина Серебрякова, актриса Зоя Федорова, а также "железные маски", чьи имена были рассекречены только после перестройки - они оказались родственниками жены Сталина.

Выбор читателей