ЦБ вербует вкладчиков "Содбизнесбанка"

ЦБ открывает горячую линию, пытаясь переманить обманутых вкладчиков опального банка на свою сторону, и обещает частично вернуть вклады после оценки активов "Содбизнесбанка"




Поистине удивительна в России судьба клиентов банков и их вкладов. Еще недавно вальяжный посетитель кредитного учреждения с гордостью входил в роскошный холл, принимал вежливые улыбки персонала, оформлял документы… А уже сегодня его место на тротуаре среди сотен себе подобных. Будущее неясно, деньги зависли, виновных отыскать невозможно. Остается лишь перекрывать улицы и безуспешно взывать к высшим органам государственной власти.

Лишившийся лицензии в соответствии с законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "Содбизнесбанк" оказался в весьма сложном положении. Напомним, что ему были инкриминированы связи с уголовными элементами, банк оказался замешан в историю с похищением бизнесменов, кроме того, неоднократно нарушал положения о порядке предоставления финансовой отчетности в контролирующие органы. Большие подозрения у ЦБ вызвал также взрывной рост в последние несколько месяцев вкладов физических лиц на счета "Содбизнесбанка", напоминавший классическую финансовую пирамиду. Тревогу ЦБ вызывали и завышенные проценты по частным вкладам.

Банк обслуживал около 35 тыс. клиентов, клиентских же счетов у него насчитывалось более 70 тысяч. Без лицензии банк не имеет права проводить по этим вкладам какие-либо операции. Потери несут и юридические лица, имевшие счета в опальном кредитном учреждении.

Между тем то, что происходит в самом банке, совершенно непонятно. Известно, что сами банкиры выдвинули инициативу о самоликвидации, но Центробанк, чью временную администрацию не пускают даже на порог офиса банка, полагает, что здание захвачено неизвестными вооруженными людьми, препятствующими законным процедурам, а в самом помещении идет "хищение ценностей и уничтожение документов". Несмотря на то что ЦБ РФ обратился в МВД и Генпрокуратуру, в четверг воз оказался на прежнем месте. Представители временной администрации не смогли проникнуть внутрь здания, им по-прежнему оказывается противодействие. Зампред Центробанка Виктор Мельников вновь пригрозил затворникам силовыми методами: "ЦБ РФ не является силовой структурой. Когда у милиции будут основания для применения силы, они это сделают". В то же время он отметил, что сейчас силовая операция будет отвечать интересам лиц, захвативших банк. На подобные действия властей они могут списать исчезновение документов и активов организации.

Тем временем ЦБ решил сделать нетрадиционный ход, переманив на свою сторону вкладчиков – физических лиц. Несмотря на невнятные обещания представителей ЦБ относительно сроков возвращения средств и того, в каких объемах будут возвращены вклады и проценты по ним, Центробанк всерьез рассчитывает, что вкладчики займут позицию, устраивающую госорганы. Для этих целей создана горячая линия ЦБ для клиентов "Содбизнесбанка", по которой ведется разъяснительная работа. Клиентам рекомендовано "не передавать представителям администрации "Содбизнесбанка" никаких документов, подтверждающих то, что они имеют вклад в этом банке".

Между тем хорошо известно, что во вторник "Содбизнесбанк" принимал от своих московских клиентов заявления о прекращении действия договоров обслуживания. И чтобы сдать подобное заявление администрации банка, вкладчики часами простаивали в огромной очереди. На сегодня была запланирована встреча чиновников ЦБ с представителями обманутых вкладчиков. Зампред ЦБ В.Мельников их обнадежил, заявив, что им "есть на что надеяться", поскольку "банк не маленький, и у него есть имущество". А заместитель директора Департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Рубен Амирьянц в полном противоречии с этими заявлениями высказал мысль, что "в соответствии с законом, Банк России не отвечает по обязательствам коммерческих банков. Когда будет запущена система страхования вкладов, тогда эти вклады будут гарантироваться".

Ситуация продолжает оставаться непонятной. Достаточно сказать, что Центробанку до сих пор неизвестны даже фактические владельцы "Содбизнесбанка", не говоря уже о том, какими активами он располагает. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Р.Амирьянц пообещал, что "сразу после нашего входа (в помещение "Содбизнесбанка") будут вывешены образцы заявлений и документов, которые необходимо будет нам представлять в копиях или подлинниках, как вы решите, чтобы мы незамедлительно начали формировать реестр кредиторов. Мы будем готовить этот реестр, будем надеяться, что суд примет решение о ликвидации этого банка, чтобы мы уже для назначенного судом ликвидатора подготовили реестр, чтобы тот мог в возможно короткие сроки, установленные законом, приступить к выплатам вкладчикам". Завтра ожидается публикация официального заявления ЦБ РФ по данному поводу.

Выбор читателей