Бриллианты на носу или болезнь Шумахера

Болезнь эта называется "рекордомания". Немец, который остается непобедимым последние четыре года, похоже вознамерился ради развлечения немного побаловаться и не оставить в книге рекордов "Формулы-1" никого, кроме себя


Фото: f1news.ru



В воскресенье в княжестве Монако пройдет шестой этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Результаты предыдущих пяти дают все основания утверждать, что шестикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из "Феррари" серьезно болен.

Болезнь эта называется "рекордомания". Немец, который остается непобедимым последние четыре года, похоже, вознамерился ради развлечения немного побаловаться и не оставить в книге рекордов "Формулы-1" никого, кроме себя.

Например, победой в Монако он вычеркнет из рекордсменов знаменитого усатого полицейского Найджела Мэнселла, который в 1992 г. также на старте сезона выиграл пять гонок подряд.

А к концу сезона немец может побить когда-то казавшийся вечным рекорд "волшебника" Айртона Сенны, который за свою карьеру, трагически оборвавшуюся 10 лет назад, успел 65 раз выиграть квалификацию и стартовать с поул-позишн. Шумахер уже подбирается к этому показателю, хотя сезон еще даже не приблизился к экватору.

"Рекордомания" - болезнь трудноизлечимая. Особенно когда ездишь на "Феррари" и на соперников посматриваешь только в зеркала заднего вида. Но есть такое понятие, как шоковая терапия, которая может в данном случае помочь. То есть больного ставят в такие условия, что его вирусы в этих условиях сами умирают.

Вот Гран-при Монако и должен выполнить роль шоковых условий, попав в которые Шумахер не сможет болеть дальше и оставит, хотя бы на один год, книгу истории рекордов в том виде, в каком она есть сейчас: со своим именем почти в каждой графе, но не состоящей из повторенной миллион раз одной фамилии.

Почему именно Монако? Потому что только здесь преимущество "Феррари" в скорости не будет иметь никакого значения – обгонять-то на городских улицах все равно нельзя. Потому что только на этом этапе из всех оставшихся букмекеры могут себе позволить вновь принять ставки на то, что "красный барон" первым не будет.

Потому что именно в Монако прервалась победная серия того же Мэнселла, а сделал это как раз Сенна, настоящий "князь" Монако, который побеждал на самой престижной гонке чемпионата шесть раз. Потому что если не сейчас, то когда же?

В Монако "Феррари" должна быть относительно уязвимой. Конкуренты ведь прекрасно понимают, что у них остался может быть единственный шанс, чтобы вывести Михаэля Шумахера из состояния непобедимости. Если на старте хотя бы пара пилотов сумеет войти в первый поворот раньше чемпиона мира, то ему придется тяжело. Если впереди будет только один – это не проблема для него.

Но если Шумахер вновь победит, что весьма вероятно, то и тогда есть выход из сложившейся ситуации. Есть решение того, как вернуть чемпионату мира зрелищность и интерес. Знаете, в боксе с недавних пор есть такое понятие, как суперчемпион. Например, Константин Цзю – самый настоящий суперчемпион. Он даже не дерется, но сохраняет этот титул, а вот другие бьются за титул просто чемпиона.

В случае победы в Монако Шумахера нужно объявить суперчемпионом и пусть себе ездит в "Формуле-1" только в свое удовольствие – результаты немца в расчет можно больше не принимать. Пусть за звание чемпиона мира поборются все остальные. Он же все равно будет получать свои гонорары, стоять на подиуме и плескать на соперников шампанским.

Нужно просто принять это, как неизлечимую форму "рекордомании" и спокойно к этому относиться. Лучше обращать внимание на другие вещи, которые зачастую бывают даже интереснее, чем дежурные победы действительно великого, но оставшегося без соперников, а потому неинтересного уже гонщика.

Например, стоит посмотреть в это воскресенье на болиды "Ягуар". Дело в том, что на Гран-при Монако в носовые обтекатели машин "диких кошек" инкрустированы бриллианты. Все это "по вине" спонсорского контракта с ювелирной фирмой Steinmetz. Общая стоимость инкрустированных камней превышает миллион фунтов стерлингов!

Представьте только, что Марк Уэббер и Кристиан Клиен в Монако врезаются в заграждения и разбивают машины (сами при этом, естественно, оставшись без единой царапины) – как тогда бриллианты с уличной трассы собирать? С этим даже победа Шумахера соперничать не сможет.

P.S. На тренировках, прошедших в четверг на трассе в Монако, лучшее время показал Михаэль Шумахер, единственный из пилотов преодолевший рубеж 1 минуты 15 секунд.

Выбор читателей