Найден неизвестный Рафаэль

Неизвестная работа Рафаэля Санти, итальянского живописца XVI в., найдена в Британии. Она будет выставлена на аукционе Sotheby's по цене 50-70 тыс. фунтов




Неизвестная работа Рафаэля Санти, итальянского живописца XVI в., найдена в Британии. Специалист аукционного дома Sotheby's Кристиана Ромалли, просматривая папку графических произведений, принесенную клиентом, обнаружила в ней работу знаменитого художника. На рисунке не было подписи, но, по словам Ромалли, она сразу поняла, что держит в руках Рафаэля - спутать его технику (сочетание пера с красным мелом) с остальными невозможно.

Эксперты Sotheby's признали неоконченную работу, получившую название "Голова ребенка", подлинником. Мастер написал ее в 1505 г., в возрасте 22 лет. По мнению сотрудников аукционного дома, семья, владевшая рисунком, купила его в ХIХ веке.

Предварительная цена "Головы", которая будет выставлена на торги в Лондоне 8 июля, составит 50-70 тыс. фунтов ($70-98 тысяч). Можно предположить, что во время торгов возникнет некоторый ажиотаж - произведения Рафаэля не выставлялись на продажу уже семь лет.

Надо сказать, что раритеты часто обнаруживаются в самых неожиданных местах. Всего неделю назад в Сочи была найдена картина художника Оноре Домье – одного из предшественников импрессионизма. Коллекционер, который отказался назвать свое имя, купил картину у своих друзей. Он был уверен, что приобрел хорошо выполненную копию. Однако специалисты доказали, что это оригинал. Название художественного произведения неизвестно. Предполагается, что его привезли в Россию после Второй мировой войны в качестве трофея. Теперь картина отправилась на экспертизу в парижский Лувр. Если и французы подтвердят, что это оригинал, его цена многократно возрастет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей