Российская экспедиция исчезла и нашлась в Арктике

Оборвалась связь с трансарктической экспедицией Владимира Чукова "Полярное кольцо". Три дня о группе исследователей не было ничего не известно. Но все обошлось




Оборвалась связь с трансарктической экспедицией Владимира Чукова "Полярное кольцо". Три дня о группе исследователей не было ничего не известно

В Олимпийском комитете России сообщали, что группа отправилась в путешествие по Арктике 12 апреля из Салехарда. Ее участники планировали впервые покорить Северный полюс на наземном колесном транспорте оригинальной отечественной конструкции.

И большая и самая сложная часть маршрута - с бесчисленными торосами, ледяными валунами и глубоким снежным покровом - была уже позади. С места старта путешественники прошли более 3 тыс. км и достигли острова Северный. Однако с 21 мая экспедиция перестала выходить на связь.

Путь, как отмечал в бортовом журнале командир экспедиции Владимир Чуков, становился с каждым днем все сложнее. Поля крупных торосов шли один за другим, и колесные внедорожники испытывали большие трудности. Но путешественники преодолевали все препятствия, не теряя веры в конечный успех. "Приходится буквально руками проталкивать свои машины вперед, ломать торосы ломом, перелопачивать кубометры снега", - писал Чуков.

Руководство экспедиции, координирующее ее ход из Москвы, всерьез было встревожено внештатной ситуацией. В район предполагаемого нахождения команды был направлен вертолет с бригадой спасателей, оснащенной всем необходимым для поисков, включая спутниковую связь и водолазное снаряжение. Спасатели пролетели на минимально допустимой высоте над островом Северный и нашли экспедицию в полном здравии.

Напомним, что в состав экспедиции входят 12 путешественников из России и Белоруссии. За 102 дня они должны были преодолеть 7 тыс. км, в том числе около 3 тыс. км пройти по дрейфующим льдам.

Эти люди перед началом своего похода не раз замечали, что хотят привлечь внимание мировой общественности к проблемам северных территорий и населяющих их народов. По их мнению, Арктика очень страдает от деятельности промышленно развитых стран, выбрасывающих в атмосферу миллиарды тонн вредных газов. А ведь арктическая экосистема особенно чувствительна к глобальному изменению климата. Таяние вечной мерзлоты, изменение климата Земли, толщины и площади льдов может самым негативным образом отразиться на жизни полярных районов.

P.S. Между тем, согласно последней информации, помощник Владимира Чукова Александр Зеленцов заявил о том, что "все 12 участников экспедиции живы и здоровы". В интервью NEWSru.com Зеленцов отметил, что, "к счастью, многие данные, опубликованные в СМИ, оказались ошибочны. Просто некоторое время связь с ребятами была ненадежна. Трудности, конечно, есть, но они - не драматического характера". Полная и исчерпывающая информация о ситуации с экспедицией будет дана в СМИ завтра.

Выбор читателей