МВД зачищает оборотней из ГИБДД

Начальник Главного управления собственной безопасности МВД Константин Ромодановский доложил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву об итогах операции по нейтрализации группировки, занимавшейся угонами машин




Сегодня начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ Константин Ромодановский доложил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву об итогах операции по нейтрализации группировки, занимавшейся угонами машин.

"Проводился полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий и было установлено, что на территории РФ действует организованная преступная группировка в составе порядка 100 человек, из которых, к сожалению, более десяти являются сотрудниками органов внутренних дел, есть и бывшие сотрудники", - сказал начальник ГУСБ.

Эта преступная организация наладила настоящий конвейер криминальных автопоставок из Западной Европы и Польши в Россию, организовав в Москве несколько цехов по перебивке номеров агрегатов и кузовов нелегальных автомобилей. За год дельцы продавали свыше 360 ранее угнанных машин.

По словам Ромодановского, на разных стадиях работы оперативники сумели задокументировать элементы совершения преступлений. "В рамках трех уголовных дел, которые были возбуждены в Москве и других областях, мы проводили расследования совместно с контрольно-профилактическим отделом ГИБДД, уголовным розыском и Главным управлением по борьбе с организованной преступностью", - отметил он.

В итоге задержаны семеро участников ОПГ, изъято 22 автомашины. По мнению докладчика, "ликвидирована так называемая мурманская команда по угонам автотранспортных средств". Тем не менее, хотя из числа сотрудников милиции следственные действия проводились в отношении шести человек, задержать решили пока только одного.

В свою очередь Рашид Нургалиев отметил: "Преступность проникла сегодня непосредственно в наши ряды. Мы должны это понимать и создавать надежные профилактические барьеры. И то, что делается в ГИБДД, показывает: есть здоровые силы, которые напоминают о неотвратимости наказания правонарушителей".

Нургалиев также добавил, что проверки милицейских рядов будут продолжаться и "ничего сенсационного в этом нет". Касаясь причастности работников милиции к угонам иномарок, он пояснил, что в составе ОПГ существует определенная специализация. Так, к примеру, сотрудники органов внутренних дел изготавливают документы на транспортные средства.

Тем временем в заявлении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, сказано, что к настоящему моменту по делу о хищениях иномарок задержаны четыре человека, один из которых - сотрудник милиции. Также сообщается, что проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты документы, крупные денежные суммы, исчисляемые сотнями тысяч долларов, а также девять дорогостоящих автомобилей иностранного производства, включая коллекционный "Феррари". Сейчас "решается вопрос о предъявлении обвинения задержанным и избрании им меры пресечения", говорится в сообщении прокуратуры.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" во вторник следующие цифры: по делу о злоупотреблениях должностных лиц в Управлении ГИБДД ГУВД Москвы задержаны восемь человек. В их числе - должностные лица УГИБДД, в том числе руководящего уровня. В рамках расследования в течение минувшей ночи проводились "масштабные обыски на ряде объектов в подмосковных городах Пушкино и Реутово".

"КоммерсантЪ" приводит некоторые подробности вчерашней операции, в результате которой были обысканы кабинеты трех отделов центрального аппарата Управления ГИБДД ГУВД Москвы и подразделения батальона ГАИ на Дмитровском шоссе. В обысках приняли участие более 150 сотрудников Генпрокуратуры, Главного управления собственной безопасности (ГУСБ), МУРа и ГУБОПа.

В 18:00 был задержан оперативный дежурный 3-го спецполка ДПС капитан Александр Морозов. Гаишник и трое его гражданских подельников - Сергей Зайцев, Дмитрий Грибовский и Олег Курапов - продали внедренному в группировку офицеру ГУСБ ворованный Volkswagen Golf за $4,2 тысячи. Как отмечает "Ъ", это был заключительный этап оперативной комбинации, направленной на выявление в рядах столичной ГИБДД преступной группировки. Милиционеры и их подельники похищали как легковые, так грузовые автомобили иностранного производства. При этом будущий покупатель всегда знал, что машина краденая. Продавая авто всего за 30% его реальной рыночной стоимости, гаишники не скрывали этого обстоятельства.

Напомним, что в январе этого года глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил журналистам о задержании троих сотрудников столичной ГИБДД. По его данным, "преступная группа незаконно легализовала более одной тысячи дорогих иномарок, находившихся в международном розыске. Ущерб от этих действий составил несколько десятков миллионов долларов".

Выбор читателей