У женщины-транссексуала взыграли мужские гормоны

Мисс Кейн ощутила непреодолимое стремление вновь стать представителем сильного пола. Она облачилась в мужскую одежду, стала тосковать по утраченному мужскому достоинству. И во всех бедах обвинила медиков




Необычный судебный процесс начался в Англии: местный транссексуал предъявил претензии хирургу, превратившему семь лет назад его в женщину.

44-летняя Саманта Кейн говорит, что вновь ощущает себя мужчиной, и считает, что врач должен был отговорить ее от серии болезненных операций.

В прошлой жизни мисс Кейн была английским миллионером иракского происхождения и отцом двоих детей, которого звали Сэмом Хашими. Десять лет назад Хашими разочаровался в семейной жизни и обратился к врачам с просьбой сделать из него женщину. Он прошел курс гормонального лечения, а затем перенес операцию по смене пола и еще ряд пластических операций.

И все было бы хорошо, но два года назад мисс Кейн ощутила непреодолимое стремление вновь стать представителем сильного пола. Она облачилась в мужскую одежду, стала тосковать по утраченному мужскому достоинству. И во всех своих бедах обвинила британских медиков, которые помогли ей в свое время избавиться от навязчивого образа Сэма Хашими...

Кстати, в последнее время все больше ученых склоняются к мнению, что транссексуализм - не каприз, а редкое и тяжелое заболевание. Люди, биологически рожденные в одном поле, но психологически осознающие себя в противоположном, нередко ощущают себя изгоями в обществе. Этот внутренний конфликт начинается в раннем детстве и значительно усиливается с возрастом.

Как отмечает газета "Россiя", наукой доказано, что хирургическое вмешательство, к сожалению, - единственное решение проблемы транссексуализма. Во всяком случае, на сегодняшний день. Ни медикаментозным курсом, ни психотерапией нельзя помочь этим людям достичь гармонии со своим телом. По статистике, в мире рождается один транссексуал на 40 тыс. человек. Операция по перемене пола значительно сокращает срок жизни пациента. Однако те из них, которые уже решились на это, считают, что лучше несколько лет пожить полноценно и счастливо, чем всю жизнь так, как сейчас.

Тем не менее случаи абсолютного "ядерного" транссексуализма очень редки - множество пациентов вполне могут обойтись без операции, им достаточно одной психологической помощи.

Напомним, что 26 марта испанский морской пехотинец-транссексуал был признан женщиной и под именем Мария дель Мар продолжил службу.

Старший сержант морской пехоты Хосе Антонио Гордо Пантоха служил в ВМС Испании девять лет. Несколько лет назад у него стали проявляться женские органы. Когда физические изменения стало трудно скрывать, пехотинец сообщил о них руководству военной базы.

Военный трибунал с участием медэкспертов все же признал старшего сержанта пригодным к воинской службе. И после того как контракт Пантохи истек в феврале этого года, сержант изъявил желание продолжить тянуть армейскую лямку и благополучно был вновь зачислен на службу. Но только уже как женщина.

Выбор читателей