Задержан подозреваемый в убийстве Кадырова

Региональный оперативный штаб на Северном Кавказе сообщает, что в Урус-Матановском районе Чечни задержан подозреваемый в организации теракта 9 мая, в результате которого погиб президент республики




Правоохранительные органы продолжают расследование теракта 9 мая на грозненском стадионе "Динамо", в результате которого погиб глава республики Ахмад Кадыров. Сегодня в деле появился новый фигурант, еще один подозреваемый в организации взрыва. Как сообщает Региональный оперативный штаб на Северном Кавказе, подозреваемый задержан в субботу Yтром в Урус-Матановском районе республики в ходе специальной операции, направленной на розыск лиц, причастных к убийству Ахмада Кадырова. Задержанный, имя которого пока не называется в интересах следствия, является уроженцем Чечни 1967 г. рождения. Незадолго до теракта он участвовал в восстановлении стадиона "Динамо" в качестве строителя.

В результате последующих следственных действий правоохранители установили, что задержанный является активным членом незаконных вооруженных бандформирований, в 1996 г. состоял в отряде полевого командира Бибулата Хасаханова. Поэтому прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "'участие в незаконных вооруженных формированиях". В настоящий момент следователи тщательно проверяют возможную причастность задержанного к теракту 9 мая.

Напомним также, что на прошлой неделе в Грозном были уничтожены главари бандитов Сайд-Эмин Элиханов и Таус Удаев, которые, предположительно, выступали в качестве организаторов теракта. Вместе с тем, под стражей находятся еще 3 человека: Сайпуди Юсупов, Абубакар Мучиев и Вахид Шамаев. Все они – строители, участвовавшие в восстановлении стадиона "Динамо", и подозреваются в организации взрыва, а Мучиев и Шамаев, помимо этого, подозреваются в причастности к убийству главы администрации села Комсомольское. Ранее в СМИ появлялась информация о задержании в Урус-Мартановском районе республики другого строителя - Лом-Али Чупаева, также принимавшего участие в ремонтных работах на стадионе.

Выбор читателей