В Хакасии судят шахтеров

В Хакасии начался судебный процесс над группой сотрудников шахты "Енисейская", находящейся в г. Черногорск. Прокуратура республики считает незаконными действия 20 работников службы водоотлива шахты




В Хакасии начался судебный процесс над группой сотрудников шахты "Енисейская", находящейся в г. Черногорск. Прокуратура республики считает незаконными действия 20 работников службы водоотлива шахты, которые, прекратив откачку грунтовых вод, создали угрозу затопления части самого сооружения и одного из микрорайонов Черногорска. Первое заседание прошло накануне, 31 мая.

Об этом сообщил во вторник председатель территориального профкома угольщиков Александр Войтин. Он также привел мнение специалистов, которые считают, что реальной угрозы затопления шахты и микрорайона не существовало, поскольку бастующих работников службы воодотлива заменили горноспасатели.

Следующее заседание суда назначено на 9 июня.

Напомним, что акция протеста проходила на "Енисейской" с 17 по 28 мая. В ней приняли участие более 170 человек. Их главным требованием было немедленное погашение многомесячной задолженности по заработной плате, которая была допущена прежними владельцами шахты. В результате требование голодающих удовлетворили за счет выделенного правительством республики бюджетного кредита в размере 6 млн 20 тыс. рублей. Деньги были выданы, и акция протеста прекратилась. Добавим, что правительство республики начало в экстренном порядке рассматривать вопрос после смерти одного из участников голодовки - 54-летнего Анатолия Сипкина. Он скончался от сердечного приступа на восьмой день голодовки.

Тогда же прокуратура Хакасии возбудила уголовное дело по факту задержки зарплаты на предприятии. Однако суд над экс-директором шахты "Енисейская" Тен Ен Таком в конце мая провалился. На заседание не пришли ни адвокаты, ни потерпевшие - 400 горняков, которые по вине своего бывшего руководителя полгода не получали зарплату. Полторы сотни рабочих в то время еще голодали и физически не могли добраться до суда, а остальные просто проигнорировали процесс. Заседание перенесено на 2 июня.

Тем временем, очевидно, вдохновленные успехом коллег, в г. Шахты 720 сотрудников завода горно-шахтного оборудования - вспомогательного предприятия "Ростовугля" - вышли на акцию протеста. Они требуют выплаты долгов по заработной плате. Речь идет о 4,5 млн руб. - это долг еще ликвидационной комиссии ОАО "Ростовуголь", первого предприятия, и о 27 млн руб. - это уже задолженность ООО "Компания "Ростовуголь", появившегося позднее. Еще 29 мая шахтеры заявили, что если требования забастовщиков не будут выполнены к понедельнику, 15 человек объявят голодовку.

Выбор читателей