Сегодня выпускники пишут сочинения

По традиции, в первый день лета учащиеся 11-х классов пишут сочинение, девятиклассники сдают алгебру. Темы сочинений для московских выпускников стали известны сегодня Yтром в прямом телеэфире




В стране началась пора выпускных экзаменов. По традиции, в первый день лета учащиеся 11-х классов пишут сочинение, девятиклассники сдают алгебру. Темы для московских школьников стали известны сегодня Yтром.

С помощью лототрона в 08:45 в прямом эфире cпутникового образовательного канала "Школьник-ТВ" и ТВЦ в рамках Yтренней программы "Настроение" был разыгран комплект тем сочинений. Как сообщил пресс-секретарь Департамента образования столицы Александр Гаврилов, 60 вариантов сочинений по пять тем в каждом были заранее опубликованы в СМИ и на официальном сайте Министерства образования.

По такой схеме, отметил чиновник, в Москве третий год подряд проводятся выпускные экзамены. Аналогично с помощью лототрона 8 июня в то же время и на тех же телеканалах будет разыгран комплект экзаменационных заданий по алгебре и началу анализа.

Юным москвичам дается шесть часов на то, чтобы вдоволь порассуждать над противоречивыми отношениями Евгения Онегина и Татьяны Лариной или попытаться вскрыть нелепый и ужасный мирок российского обывателя в сказках Салтыкова-Щедрина. Можно заняться анализом стихотворений Александра Блока или окунуться в романтическую прозу Максима Горького. Есть и так называемая свободная тема: надо раскрыть философскую, нравственную или социальную проблематику в произведениях русской литературы ХХ в., исходя из цитаты Рериха: "Защита Родины есть защита и своего достоинства".

В других регионах России темы школьных сочинений также выдал жребий. Например, в прямом эфире областной радиостудии ННТВ нижегородским школьникам было предложено написать сочинение на одну из пяти тем: "Стихотворение А.Блока "На железной дороге". Восприятие. Истолкования. Оценка"; "Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля"; по роману И.Тургенева "Отцы и дети" – "Сила и слабость базарского нигилизма" или "Сила и слабость позиций Базарова в споре с Павлом Петровичем"; "Каким предстает мир природы в лирике Б.Пастернака?" и "Сила влияния нравственного – выше всяких сил" – по одному или нескольким произведениям русской литературы XIX века.

Выбор читателей