Ядерное государство выходит из-под контроля

После взрыва мечети в Карачи Мушарраф пообещал, что примет самые жесткие меры, чтобы прекратить кровавое противостояние между суннитами и шиитами. Однако это не помешало последним провести митинг




После взрыва в шиитской мечети в Карачи президент Пакистана Первез Мушарраф пообещал, что примет самые жесткие меры, чтобы прекратить кровавое противостояние между шиитами и суннитами. Об этом заявил министр информации шейх Рашид Ахмед.

В свою очередь, коалиция шести фундаменталистских партий призвала провести в следующую пятницу общенациональную забастовку - предполагается, что это будет протест против убийства в воскресенье известного проталибского религиозного деятеля, муфтия Низамуддина Шамзаи. Последний был суннитским духовным лидером, одним из самых почитаемых священнослужителей страны. Сразу после ликвидации Шамзаи на улицы вышли толпы возмущенных мусульман-суннитов.

Пакистанские власти полагают, что взрыв мечети в Карачи – "следствие религиозных разногласий" и он мог быть местью представителей суннитской общины. Вслед за событиями в Карачи, кстати, начался уже митинг разгневанных шиитов.

По свидетельствам очевидцев, на улицы вышли сотни молодых людей, которые начали выкрикивать лозунги, поджигать автомобили и магазины. Нападениям подверглись заправочные станции, школы и банки. Полиции пришлось несколько раз открывать огонь по толпе. Не обошлось без жертв: по некоторым данным, были убиты два человека, еще семь получили ранения.

Между тем, согласно последней информации, число жертв взрыва в Карачи возросло до 19 человек, около 40 ранены. Полиция утверждает, что действовал террорист-смертник. Пока никто не взял на себя ответственности за теракт.

Напомним, что шиитская мечеть была взорвана в понедельник вечером. Трагедия произошла во время вечерней молитвы, когда в здании находилось много людей.

Мечеть получила серьезные повреждения. Одна из ее стен была разрушена, треснул бетонный купол. Здание, примыкавшее к мечети, в котором располагалось ее управление, рухнуло. Взрывной волной также выбило стекла в домах на противоположной стороне улицы. Часть людей удалось извлечь из-под завалов.

Всего же за последние 15 лет в результате межрелигиозных столкновений между шиитами и суннитами погибли около 4 тыс. пакистанцев.

Выбор читателей