В Карачи опять взорвали молящихся

В пакистанском городе Карачи снова взорвана шиитская мечеть. Взрыв прогремел в понедельник вечером; по последним данным, в результате теракта погибли 16 человек и более 40 получили ранения


Фото AP



В пакистанском городе Карачи снова взорвана шиитская мечеть. Взрыв прогремел в понедельник вечером; по последним данным, в результате теракта погибли 16 человек и более 40 получили ранения.

Трагедия произошла во время вечерней молитвы, когда в мечети находилось много людей. Часть из них до сих пор остается под завалами. Взрывной волной выбило стекла в домах на противоположной стороне улицы. Власти Пакистана заявляют, что "пока рано" говорить о том, кто стоит за этой атакой, однако считают, что она является следствием религиозных разногласий.

Напомним, 7 мая во время пятничной молитвы в шиитской мечети "Масджид-е-Хайдери" жертвами взрыва, устроенного террористом-самоубийцей, стали 14 человек. В минувшую субботу в Карачи по дороге в возглавляемое им медресе был расстрелян муфтий Низаммуддин Шамзаи, один из влиятельных суннитских проповедников. Это убийство спровоцировало массовые беспорядки среди студентов-суннитов, которые нападали на проезжающие автомобили, атаковали полицейский участок и подожгли две заправочные станции. Пакистанские власти, пытаясь предотвратить всплеск насилия, направили крупные силы полиции и армии к шиитским мечетям Карачи. Однако это не помогло...

Всего за последние 15 лет в результате межрелигиозных столкновений между шиитами и суннитами погибли около 4 тыс. пакистанцев.

Выбор читателей