В Иркутске зарезали сына монгольского консула

Тело Тогтууна Адилбиша со множественными ножевыми и колотыми ранениями нашли около 08:00 на лестничной площадке между вторым и первым этажами дома №13 по ул. Свердлова




Чрезвычайное происшествие с оттенком дипломатического скандала случилось в Иркутске: здесь был убит сын генерального консула Монголии Тогтуун Адилбиш. Его тело со множественными ножевыми и колотыми ранениями нашли около 08:00 на лестничной площадке между вторым и первым этажами дома №13 по ул. Свердлова.

Раненого Тогтууна обнаружили соседи: они услышали звон стекол и крики. Пострадавший истекал кровью на площадке, через несколько минут прибыли сотрудники милиции и врачи "скорой помощи". К этому времени Тогтуун Адилбиш скончался. Эксперт-криминалист насчитал на теле погибшего три проникающих ранения в живот. По предварительной информации, в нападении преступники использовали нож, его милиционеры обнаружили в этом же подъезде.

Пока не установлено, как 32-летний сын консула оказался в доме, расположенном в нескольких десятках метров от места, где он жил сам. По некоторым данным, Тогтуун в Иркутск приехал несколько дней назад, город он не знал, знакомых у него здесь не было. Сегодня утром незадолго до своей гибели Тогтуун Адилбиш вышел, как он сказал отцу, "подышать свежим воздухом". Что произошло затем, пока неизвестно.

Престижный дом оборудован камерой наблюдения, которая запечатлела двух людей, заходивших во двор в это время, но само нападение прошло незамеченным.

К расследованию дела подключилась областная прокуратура. На место происшествия выехал прокурор области Анатолий Мерзляков. Одно из основных предположений - преступление на бытовой почве, в ходе ссоры. Ведется отработка и других версий. Вариант заказного убийства маловероятен, отметили в прокуратуре Иркутской области.

Выбор читателей