Путь к долгой жизни проходит по головам ближних

Счастье не в деньгах и даже не в их количестве, а в том, чтобы их было больше, чем у соседа, пишет профессор Майкл Мармот. По крайней мере, богатые и знаменитые люди живут дольше, чем простые смертные




Счастье, оказывается, не в деньгах и даже не в их количестве, а в том, чтобы их было больше, чем у соседа. Так утверждает британский профессор в своей новой книге. По крайней мере, чем выше социальный статус человека, тем больше у него шансов прожить долго и в добром здравии.

Профессор Майкл Мармот опубликовал свой труд "Синдром статуса" после 30-летних наблюдений. Сравнив продолжительность жизни различных социальных слоев, ученый пришел к следующему выводу: для жителей развитых стран, не страдающих от инфекционных болезней и голода, статус - это главный фактор, влияющий на продолжительность жизни. Уникальный набор статистических данных, собранный профессором в доказательство этой теории, говорит сам за себя.

Например, среди ученых дольше всех живут академики и доктора наук, чуть меньше - кандидаты. Продолжительность жизни актеров-"оскароносцев" в среднем на три года выше, чем у их менее удачливых коллег, которые попали только в число номинантов.

В частности, в Британии обнаруженная закономерность четко проявляется, если сравнить периоды правления консерваторов и лейбористов. За время, когда Маргарет Тэтчер была у власти, разница в продолжительности жизни между богатыми и бедными увеличилась с 5,5 до 9,5 лет, но после ухода железной леди лейбористы во главе с Тони Блэром вновь сократили этот разрыв.

"Обычно считается, что долголетие определяется медицинским обслуживанием, курением и образом питания. Это важные факторы, но они - только часть общей картины, - комментирует профессор Мармот. - Независимость, возможность самому распоряжаться своей жизнью, участвовать в общественной жизни - вот что определяет здоровье, благополучие и долголетие. А неравенство в этих вещах порождает расслоение и в здоровье общества".

Таким образом, всевозможные диеты по-прежнему имеют право на существование. Хотя большинство медиков убеждены, что чем меньше человек ест, тем лучше и дольше он живет.

Выбор читателей