Резник не пострадал от "обшаривания тела"

Черемушкинский суд постановил, что председатель Адвокатской палаты Москвы ничем не оскорбил охранников Матросской Тишины и не навредил пресловутой деловой репутации этого пенитенциарного учреждения




Иск СИЗО Матросская Тишина к председателю Адвокатской палаты Москвы провалился. Сегодня Черемушкинский суд решил, что высказывание юриста по поводу обыска его коллеги Ольги Артюховой, защитницы Михаила Ходорковского, не порочит ни следственный изолятор, ни его работников.

Напомним, эта история - один из многих побочных эффектов скандального политического дела бывшего главы "ЮКОСа" - началась 11 ноября. После беседы со своим клиентом Артюхова подверглась досмотру. Надзиратели пытались отобрать у женщины документ, который сочли "малявой" заключенного, но она порвала его на клочки. Из-за этой записки Артюхова едва не лишилась адвокатского статуса.

Позже таинственный документ собрали по кусочкам и напечатали в газетах. Судя по тому, что название одной из подконтрольных Ходорковскому фирм было написано с ошибкой, он никак не мог быть автором письма. Да и не содержалось в нем ничего такого, что могло повлиять на ход дела.

На этом детективный сюжет мог бы и закончиться, если бы Резник, защищая свою коллегу, не обронил в прямом телеэфире, что сотрудники СИЗО "шарили по телу женщины-адвоката". В Матросской Тишине это сочли оскорблением, усмотрели тонкие различия в понятиях "обыск" и "досмотр" и подали иск о защите чести и достоинства работников и "деловой репутации" самого учреждения - как будто его "клиенты" могут по собственной воле отказаться от "сотрудничества".

Судебный процесс по этой жалобе начался позавчера (напомним, тогда же была назначена важная для Ходорковского дата - первые слушания по существу дела). В суде Ольга Артюхова рассказала душераздирающую историю о том, как ей было страшно во время обыска и как работники СИЗО своим копанием в документах нарушили адвокатскую тайну. Всем известно, как может хороший юрист повернуть даже незначительный инцидент. Но это к делу пока не относится - насколько законно совершался обыск, будет решено позже. Сегодня же суд только постановил, что слово "шарили" является синонимом слова "искали". Таким образом, Резник ничем не оскорбил охранников и не навредил пресловутой деловой репутации Матросской Тишины.

Выбор читателей