Путин вздыбил "ЮКОС" с колен. Удаленно

Вчера в первой половине дня котировки акций "ЮКОСа" умеренно росли, ничто не предвещало аврала. Однако во второй половине дня после заявления В.Путина они резко рванули вверх и выросли на треть




Вчера в первой половине дня котировки акций "ЮКОСа" умеренно росли, ничто не предвещало аврала. Однако во второй половине дня они резко подскочили. Ни у кого не вызывает сомнений, что акции нефтяной компании поднял президент России Владимир Путин.

Владимир Путин в Ташкенте, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что банкротство "ЮКОСа" совсем не в интересах российского правительства. Более того, правительство должно всячески постараться и не обрушить акции. Биржевым игрокам хватило полчаса на осознание значимости момента: в РТС и на ММВБ ценные бумаги НК "ЮКОС" взлетели на 20 и 30% соответственно. Ближе к вечеру, в соответствии с регламентом бирж, пришлось фактически приостановить торги, поскольку ценные бумаги этой компании выросли в РТС к 17:00 на 34,19% до $8,32 за акцию, а в фондовой секции ММВБ к 17:10 они поднялись на 34,93% до 255 рублей.

Нет недостатка в комментариях по поводу произошедшего. Так, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" независимый аналитик по нефти и газу Дмитрий Церегородцев заявил, что причиной торможения банкротства "ЮКОСа" является то, что компания уже сменила владельца, "просто мы об этом ничего не узнаем". Аналитики сходятся на том, что в банкротстве компании изначально не было никакого смысла, все это не больше, чем мистификация. "Компания генерирует денежные потоки, которые позволяют ей погасить налоговую задолженность в течение шести кварталов, то есть полутора лет", - пояснил свою позицию Д.Царегородцев.

Президент Путин использовал момент с максимальной для себя пользой, считают наблюдатели и эксперты. Своим заявлением о том, что государство не заинтересовано в банкротстве крупнейшей нефтяной компании, он поставил себя на уже привычную позицию миротворца. А для потенциальных западных инвесторов российский президент вообще теперь выглядит как спаситель российской экономики, рыночник, который не допустит отката к старому, и вообще – добрый царь своего народа.

Газета "Ведомости" называет два разных варианта, на которые может пойти российский Белый дом, чтобы не обрушить "ЮКОС". Ссылаясь на неназванного высокопоставленного источника в правительстве, издание утверждает, что один из вариантов как раз и состоит в том, чтобы снять арест с активов компании, это даст ей возможность погасить свои долги перед МНС. Другой вариант развития событий, который уже озвучил источник из администрации президента России - передача крупного пакета акций иностранному инвестору или одной из госструктур. Если акционеры на это согласятся, подчеркнул источник, банкротства не будет. В то же время менеджеры "ЮКОСа" готовят свой план выхода из кризиса. Они предлагают поэтапное приобретение компанией контрольного пакета собственных акций, которые в данный момент принадлежат группе "МЕНАТЕП". И только затем, активы будут проданы инвестору, которого одобрит государство. Совет директоров "ЮКОСа" должен будет принять решение 23 июня.

В пятницу торги на ММВБ открылись ростом индекса и снижением акций "ЮКОСа". По данным на 10:30, значение индекса ММВБ составило 558,53 пункта. По сравнению с закрытием предыдущего торгового дня индекс вырос на 2,53 пункта (+0.46%).

Курс акций "ЮКОСа" снизился на 8,25%. Курс акций "ЛУКойла" и "Сургутнефтегаза" не изменился. "Голубые фишки" "Норильского никеля" и РАО "ЕЭС России" выросли на 1,17% и 0,56% соответственно.

Наш народ внимательно следит за развитием событий. И вот - анекдот в тему.

С необычной просьбой обратилась к президенту России жительница Ухрюпинска: "Уважаемый Владимир Владимирович! От одной Вашей фразы поднялись на рынке акции такой крупной компании, как "ЮКОС". Не могли Вы сказать хоть слово моему мужу-импотенту?"

Выбор читателей