"ЮКОС" упал на колени

Менеджеры нефтегиганта умоляют Фрадкова не банкротить компанию. Во имя спасения они готовы пойти даже на крайние меры - поделиться "ЮКОСом" с государством. Однако в Кремле заявляют, что пощады не будет




"ЮКОС" молит о пощаде. Менеджеры НК готовы на все, лишь бы правительство не банкротило компанию. Они обещают полностью погасить налоговые долги, готовы вложить свои деньги и даже "поделиться" нефтяным гигантом с государством. Руководство "ЮКОСа" направило премьер-министру Михаилу Фрадкову подробное письмо с предложениями об урегулировании конфликта с Министерством по налогам и сборам до окончательного судебного решения.

Как заявил зампредседателя правления "ЮКОСа" Юрий Бейлин, менеджмент "просит правительство предоставить рассрочку и реструктурировать налоговую задолженность компании, для чего необходимо снять арест с ее активов (наложенный МНС)". - В случае если это будет сделано, "ЮКОС" сможет до конца 2005 г. погасить около 70% долгов". По некоторым сведениям, здесь может идти речь не только о доле НК в "Сибнефти", но и о газовых активах и Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

По мнению Бейлина, акционеры обязаны внести свою лепту в спасение компании: "Я думаю, что большого выбора у них нет. Акционеры должны помочь "ЮКОСу" либо деньгами, либо, если такой возможности нет, в форме реструктуризации принадлежащего им пакета".

Близкий к переговорам источник пояснил, что руководство нефтегиганта собирается уговорить своего основного акционера - офшорную компанию Group Menatep - продать часть своего пакета акций либо структурам самого "ЮКОСа", либо государственным банкам. В результате такой сделки у Group Menatep останется менее 25% акций, а государство получит доступ к активам НК. Однако, по мнению Юрия Бейлина, "сохранение контрольного пакета за Group Menatep не является существенным моментом".

"ЮКОС" готов также выпустить новые акции и продать их или передать государству, с тем чтобы выплатить пресловутые 100 млрд рублей. Источник, близкий к акционерам компании, сообщил, что в случае выигрыша МНС иска к НК в ход могут пойти также средства с разблокированных недавно Швейцарским судом зарубежных счетов (в общей сумме на них находится более $3 миллиардов).

Напомним, федеральный суд Швейцарии принял решение о разблокировании акций юкосовского фонда Veteran Petroleum Trust на сумму $3 миллиарда. Ранее тот же суд разморозил $1,6 млрд на счету дочерней компании "МЕНАТЕПа" Pecunia Universal, зарегистрированной на британском острове Мэн. Этот фонд выплачивал пенсии 40 тыс. сотрудникам "ЮКОСа".

Кроме того, суд оштрафовал прокуратуру Швейцарии на 5 тыс. швейцарских франков, объяснив, что их коллеги поторопились оказать правовую помощь Генпрокуратуре РФ, так и не разобравшись в ситуации. На уголовном процессе по делу НК это никак не скажется, говорят эксперты, тем не менее на международном уровне российская Фемида еще раз показала свою несостоятельность. Адвокат Евгений Бару считает, что после решения швейцарского суда обвинение в мошенничестве и отмывании денег против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского выглядят безосновательными.

Что касается реакции российского правительства, то там пока к интересным предложениям нефтяников относятся без энтузиазма. По словам одного осведомленного лица в Белом доме, Фрадков отказался что-либо обсуждать с "ЮКОСом". "Сепаратные переговоры с менеджментом подтвердили бы, что власть преследует компанию ради захвата активов", - пояснил источник.

В свою очередь президент "ЮКОСа" Семен Кукес призвал акционеров уберечь компанию от банкротства, выдав ей финансовые гарантии на сумму на 20% больше требований МНС. Свою просьбу Кукес изложил в письме к Леониду Невзлину, одному из владельцев Group Menatep. Реакция последнего неизвестна, зато общающийся с Невзлиным совладелец группы Михаил Брудно заявил, что "если у руководства НК возникает желание общаться с нами с помощью писем, то мы убедительно просим этого не делать". По его словам, менеджеры "ЮКОСа" свои предложения должны адресовать либо Совету директоров, либо собранию акционеров, с тем чтобы избежать впечатления, что менеджмент действует в интересах только одной группы акционеров.

В то же время, высокопоставленный источник в Кремле уверен, что нынешние руководители нефтегиганта вообще должны "уйти в сторону" - они испортили отношения с властью и "с ними никто не хочет иметь дело". Спасти ситуацию мог бы Борис Йордан, "который действительно умеет договариваться с правительством" (он уже предложил себя акционерам "ЮКОСа" в качестве переговорщика. Свой план спасения Йордан обещал обнародовать на этой неделе.)

Напомним, судьба НК должна решиться в ближайшие недели. Если 18 июня 2004 г. Министерство по налогам и сборам сумеет повторно доказать справедливость своих претензий к компании, ей придется уплатить в казну почти 100 млрд руб. - это около $3,5 млрд (в настоящее время в распоряжении "ЮКОСа" наличными есть менее четверти этой суммы). В противном случае налоговики начнут банкротство гиганта. Многие эксперты считают, что именно этот сценарий, дающий доступ к активам крупнейшей в стране компании, является истинной целью властей.

Тем временем на российском фондовом рынке продолжается обвал акций "ЮКОСа". Сегодня за первые часы торгов они потеряли почти 12% и на РТС, и на ММВБ. На ММВБ акции опустились до 179,5 руб., в РТС - подешевели на до $6,15. "У компании есть деньги и есть активы. Видимо, люди решили окончательно избавиться от этих рискованных акций, - прокомментировал происходящее Константин Шапшаров из "Альфа-банка". - Теперь все будет зависеть от судебных решений".

По оценкам экспертов, помимо обращения "ЮКОСа" к государству с предложениями по урегулированию налоговых долгов путем снятия ареста с активов компании, негативно сказалось на рынке и известие о том, что НК рассматривает возможность выпуска новых акций для их дальнейшей продажи за долги.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей