Чем обернулась невстреча с Ходорковским

Представительница Совета Европы тщетно пыталась добиться встречи с обвиняемыми по "делу "ЮКОСа". Теперь она пытается убедить наш самый гуманный в мире суд в том, что он должен проходить в соответствии с нормами демократии




Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, представительница Совета Европы, наблюдавшая в ходе своей майской поездки в Москву за ходом судебного процесса в отношении крупных акционеров "ЮКОСа", обвинила российскую юстицию в существенных нарушениях. Об этом пишет немецкая интернет-газета Netzeitung. В предварительном докладе, который она представила в Совет Европы, бывшая министр юстиции Германии и член либеральной Свободной демократической партии констатирует нарушения, допущенные при допросах находящихся под стражей руководителя службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина и одного из совладельцев компании – Платона Лебедева. Она также обвиняет представителей российской Генпрокуратуры в том, что ее не допускали на заседания суда по делам ее подопечных.

Много неясностей, по словам чиновницы, с обысками в бюро адвоката "ЮКОСа" Антона Дреля, который защищает интересы Ходорковского и Лебедева. Лойтхойссер-Шнарренбергер узнала из своих источников, что в офисах адвоката были произведены обыски, в ходе которых оперативники изъяли какие-то документы. Представители Генпрокуратуры эту информацию опровергают.

Представительница Совета Европы в своем докладе затрагивает также нарушения, допущенные в ходе судебного процесса. В частности это касается закрытости судебных заседаний, на которые не допускали журналистов. Лойтхойссер-Шнарренбергер считает, что процесс должен быть гласным и открытым. Общественность имеет право получить доступ в зал заседаний, это право – один из важнейших признаков честного проведения процесса – гарантировано шестым параграфом Европейской Хартии по правам человека. Европейская чиновница рекомендует российским властям обеспечить максимальную открытость суда, ибо это лучший способ доказать, что власть не оказывает давление на ход процесса.

В четверг некоторые СМИ распространили информацию о том, что в упомянутом докладе автор утверждает, будто бы у нее недостаточно информации для того, чтобы объявить "дело "ЮКОСа" политическим. Сама представительница Совета Европы объявила подобные сообщения фальшивками. "Любое заявление о том, что в процессе против руководства "ЮКОСа" отсутствуют политическая мотивация и политические интересы, является ложным", – заявила она.

Осенью чиновница планирует совершить новую поездку в Москву, в ходе которой хочет добиться встречи с обвиняемыми по "делу "ЮКОСа". В мае она не получила от российских властей удовлетворительных ответов на целый ряд вопросов и не смогла поговорить с Ходорковским, Лебедевым и Пичугиным. По словам Лойтхойссер-Шнарренбергер, только при личной встрече она может проверить физическое состояние обвиняемых и получить информацию о том, как проходят их допросы. Суд отказал наблюдательнице в свидании с заключенными под тем предлогом, что она не является ни адвокатом, ни их родственницей, ни духовным лицом.

Кроме того, в ходе своей будущей поездки Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер хочет встретиться с председателем Московского окружного суда, чтобы поговорить с ним о ходе судебных процессов и о том, как сделать их открытыми для общественности. Также она мечтает побеседовать с представителями Министерства юстиции, внутренних дел, ФСБ, Генеральной прокуратуры и налогового ведомства.

Выбор читателей