"ЮКОС": опять все ждут, что скажет Кремль

В Арбитражном суде продолжается рассмотрение жалоб на решение суда о взыскании с нефтяной компании "ЮКОС" налоговой недоимки на 99,4 млрд рублей. Сегодня будет рассмотрена претензия МНС




В Арбитражном суде Москвы продолжается рассмотрение апелляционных жалоб на решение суда о взыскании с нефтяной компании "ЮКОС" налоговой недоимки на 99,4 млрд рублей. Сегодня обсуждается жалоба Министерства по налогам и сборам, которое считает необоснованным снижение судом первой инстанции суммы налоговых претензий на 400 тыс. рублей. "ЮКОС" в свою очередь направил жалобу 18 июня. Однако до суда она еще не дошла – так уж у нас почта работает, ничего личного.

Арбитражный суд заседает пятый день, разбирая взаимные претензии "ЮКОСа" и МНС. И вот вчера было принято решение, которое многие сторонние наблюдатели расценивают как промежуточную победу налоговиков над нефтяниками. Суд отменил приостановку взыскания налоговых долгов в $3 миллиарда. И только разбирательство по другим жалобам НК "ЮКОС" пока спасает компанию от опечатывания офисов и "масок-шоу".

Ситуация настолько серьезная, насколько и неопределенная. Эта правовая неясность, считают эксперты, и привела к тому, что финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор вчера попытался положить на стол заявление о своей отставке. Как сообщают "Ведомости", ссылаясь на свои источники, близкие к руководству компании, Мизамора пришлось уговаривать остаться. Аналитики однозначно рассматривают Б.Мизамора лицом НК, с точки зрения фондового рынка его уход нанес бы "ЮКОСу" сильнейший удар.

"Ведомости" приводят мнение аналитика "Атона" Дмитрия Лукашова, который считает, что попытка ухода Б.Мизамора означает то, что Михаил Ходорковский в настоящее время уже не владеет ситуацией и потерял бразды правления компанией, поскольку финдиректор "ЮКОСа" всегда считался его человеком, более того, человеком, лично преданным Михаилу Борисовичу. И практически все наблюдатели склоняются к тому, что противодействие МНС и "ЮКОСа" будет разрешено только после договоренности в верхах.

В суде представители МНС РФ заявили отвод судье Валерию Коротенко, председательствующему на слушаниях по апелляционной жалобе МНС на решение о взыскании с НК "ЮКОС" налогов в размере 99,3 млрд рублей.

По мнению представителей МНС, этот судья не может участвовать в деле, поскольку он прямо или косвенно заинтересован в его исходе. Кроме того, представители министерства сомневаются в его беспристрастности: МНС постоянно приходится отвечать на вопросы, относящиеся к апелляционной жалобе НК "ЮКОС", хотя она не рассматривается в данном заседании.

И пока суд да дело, состоялось годовое собрание акционеров "ЮКОСа", на котором был избран новый Совет директоров в составе 11 человек. Членом Совета стал депутат Государственной думы РФ Виктор Геращенко. Он получил наивысшее количество голосов. Кроме В.Геращенко, в Совет директоров НК "ЮКОС" избраны:

советник председателя Halliburton company Эдгар Ортиз,

независимый консультант Юрий Голубев,

директор GM investment & co. Ltd Франсуа Букле,

независимый консультант Раджа Кумар Гупта,

менеджер Kajis Sari Жак Косьюско-Моризе,

директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук Алексей Конторович,

адвокат партнера Squire, Sanders & Dempsey LLC Сара Кэри,

президент компании Loze & associes Бернар Лозе,

ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков,

казначей Shlumberger limited Мишель Cублен.

Председатель прежнего совета директоров НК "ЮКОС" Семен Кукес не вошел в число членов нового совета.

И - еще одно решение годового собрания акционеров. Акционеры компании решили не выплачивать дополнительные дивиденды по итогам 2003 года. Ранее такую рекомендацию дал акционерам совет директоров "ЮКОСа", предложивший направить чистую прибыль в размере 6 млрд 664 млн. 540 тыс. руб. в фонд финансовой поддержки развития производства НК "ЮКОС".

Выбор читателей