"ЮКОС" готов лечь под государство

Основной акционер "ЮКОСа", офшорная компания Group Menatep, согласилась расстаться с контрольным пакетом акций во имя спасения нефтегиганта от банкротства. В итоге он может перейти под контроль государства




Основной акционер "ЮКОСа", офшорная компания Group Menatep, согласилась расстаться с контрольным пакетом акций во имя спасения нефтегиганта от банкротства. В итоге он может перейти под контроль государства.

Group Menatep готова предоставить свои активы в качестве гарантии выплаты долгов "ЮКОСа" по налогам в случае их реструктуризации, сообщает газета "КоммерсантЪ". Это означает, что фирма уже не рассматривает банкротство как единственно возможный выход из конфликтной ситуации и согласна договариваться с властью о сокращении своего пакета акций.

Напомним, конфликт между Министерством по налогам и сборам РФ и "ЮКОСом" начался в конце 2003 г., когда МНС закончило проведение контрольных мероприятий в отношении НК по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000 год. Нефтяной компании вменялись в вину умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы.

Если 18 июня 2004 г. Министерство по налогам и сборам сумеет доказать справедливость своих претензий к компании, последней придется уплатить в казну почти 100 млрд руб. - это около $3,5 млрд (в настоящее время в распоряжении "ЮКОСа" наличными есть менее четверти этой суммы). В противном случае налоговики начнут банкротство гиганта.

Чтобы не допустить этого, руководство "ЮКОСа" направило премьер-министру Михаилу Фрадкову подробное письмо с предложениями об урегулировании конфликта с МНС до окончательного судебного решения. В документе менеджмент попросил правительство предоставить рассрочку и реструктурировать налоговую задолженность компании, для чего предлагается снять арест с ее активов.

Тогда Фрадков отказался что-либо обсуждать с "ЮКОСом". "Сепаратные переговоры с менеджментом подтвердили бы, что власть преследует компанию ради захвата активов", - пояснил источник в Белом доме.

В то же время высокопоставленный источник в Кремле заявил, что нынешние руководители нефтегиганта вообще должны "уйти в сторону" - они испортили отношения с властью и "с ними никто не хочет иметь дело". Спасти ситуацию мог бы Борис Йордан, "который действительно умеет договариваться с правительством".

А тем временем руководство "ЮКОСа" уговаривало Group Menatep продать часть своего пакета акций либо структурам самого нефтегиганта, либо государственным банкам. НК также выразила готовность выпустить новые акции и продать их или передать государству, с тем чтобы выплатить пресловутые 100 млрд рублей. Источник, близкий к акционерам компании, сообщил, что в случае выигрыша МНС иска к компании в ход могут пойти также средства с разблокированных недавно Швейцарским судом зарубежных счетов (в общей сумме на них находится более $3 миллиардов).

Выбор читателей