"ЮКОС" не продается

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что у НК достаточно средств, чтобы расплатиться по налоговым обязательствам. Она может, например, продать свои активы на рынке




Менеджмент "ЮКОСа" уже не знает, с какой стороны подступиться к властям, чтобы и самим выжить, и государство удовлетворить. НК уже обратилась к Министерству по налогам и сборам с предложением о сотрудничестве по погашению претензий. "Компания направила письмо с предложениями в МНС, переговоры пока не начались", - отметил председатель Совета директоров Семен Кукес, добавив, что "ЮКОС" ожидает судебного решения по вопросу налоговой задолженности.

Подсказать выход из этой непростой ситуации решил министр финансов Алексей Кудрин, который заявил, что у НК достаточно средств, чтобы расплатиться по налоговым обязательствам. В конце концов, она может продавать свои активы на рынке. При этом правительство не собирается приобретать свою долю в компании, чтобы помочь ей отдать пресловутые 99,4 млрд рублей. Министр отметил, что все спорные вопросы должны решаться в суде.

Напомним, ранее власти неоднократно заявляли о том, что не собираются банкротить компанию. "Думаю, не стоит опасаться бизнесу, инвесторам политических рисков", - заявил и на этот раз Кудрин.

Между тем представители нефтяного гиганта заявили, что не будут продавать активы, стратегически важные для компании. Что касается не самых важных, то первым претендентом на продажу станет "Сибнефть". Имя покупателя окутано тайной: "Конкретно я ответить не могу, - сообщил сотрудник "ЮКОСа", - однако нетрудно догадаться, кто интересуется нашими активами, тем более что кое-кто даже об этом заявлял, правда, потом открещивался".

А адвокаты компании вновь просят о переносе рассмотрения апелляционной жалобы МНС на 28 июня. Выступая сегодня в суде, они указали, что решение затрагивает права и интересы еще 21 организации, аффилированной с "ЮКОСом", которая занималась реализацией нефтепродукции. В частности, в решении суда от 26 мая указано, что эти юридические лица незаконно использовали льготы при уплате налогов. До 26 июня, когда истекает срок апелляционного обжалования, они могут подать свои жалобы и стать участниками процесса. Одна из компаний - ООО "Ратмир" - уже обжаловала решение о взыскании налогов, но сегодня ее представители отсутствуют, поскольку не были извещены о дате заседания суда.

Между тем торги на Московской межбанковской валютной бирже начались ростом цен практически по всем высоколиквидным бумагам в пределах 1%. На фоне заявления Кудрина о платежеспособности "ЮКОСа" цены на акции компании через пять минут после открытия торгов выросли на 5,92%.

Бывший глава нефтяной компании Михаил Ходорковский опять остался за решеткой. Мосгорсуд отклонил сегодня кассационную жалобу его адвокатов. А глава Минэкономразвития Герман Греф подтвердил, что в этом деле замешана политика. "Нельзя отрицать, что в деле ЮКОСа есть политическая составляющая, сама компания много раз ее декларировала, участвуя в различных политических процессах", - сказал Греф. Ключевой составляющей, по мнению министра, является "наличие или отсутствие в поведении компании элементов, которые дают право на уголовное или административное преследование, в том числе в связи с неуплатой налогов". Он отметил, что за политическую нелояльность привлечь в России невозможно.

Как только что стало известно, "ЮКОС" намерен выплатить кредиторам досрочно $480 млн из $2,6 млрд предэкспортного финансирования. Об этом заявил финансовый директор компании Брюс Мизамор. $300 миллионов было выплачено в конце мая. По его словам, в том случае, если оставшиеся из $2,6 миллиарда будут рефинансированы, то компания без труда сможет рассчитаться с долгами.

Выбор читателей