Страсбургский суд возьмется за "ЮКОС"

Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть "дело "ЮКОСа", об этом сообщил канадский адвокат, представляющий интересы бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского




Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть "дело "ЮКОСа", об этом сообщил канадский адвокат, представляющий интересы бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, Роберт Амстердам.

Страсбургский суд, как заявил г-н Амстердам, будет рассматривать дело комплексно: не только в отношении его подзащитного М.Ходорковского, но и других лиц, проходящих по "делу "ЮКОСа", в частности, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, начальника 4-го отдела внутренней безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина и др.

По "делу "ЮКОСа" проходил бывший глава ЗАО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский. Напомним, что 5 февраля 2004 г. он был признан Мещанским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к одному году лишения свободы, однако от отбывания наказания его освободили.

Кроме того, по "делу "ЮКОСа" проходят еще десять обвиняемых, которые, как утверждает Генпрокуратура РФ, скрылись за границу, среди них – Л.Невзлин, М.Брудно и В.Дубов. Они объявлены в международный розыск. По делу проходит и глава Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин, который в связи с незаконной, как считают в Генпрокуратуре, приватизацией 20% госпакета ОАО "Апатит" обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Освежим читательскую память. Бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и совладельцу "ЮКОСа" Платону Лебедеву предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ: 159 ("мошенничество"), 315 ("неисполнение судебного решения"), 198 ("уклонение физического лица от уплаты налога"), 199 ("уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций"), 165 ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), 327 ("подделка документов"), 160 ("растрата чужого имущества"). Алексей Пичугин обвиняется в двойном убийстве.

Как заявил адвокат Амстердам, он ждет скорейшего решения Страсбургского суда по делу П.Лебедева, которому, по словам защитника, в СИЗО грозит слепота из-за повышенного давления, а российские власти отказывают ему в независимом медицинском освидетельствовании.

Амстердам утверждает, что все факты свидетельствуют о намерении провести "показательный процесс", и подчеркнул необходимость проведения открытого судебного заседания, где слабость доводов обвинения станет очевидной. Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что вмешательство Европейского суда может спровоцировать рост напряженности между Россией и Европой и вновь привлечь внимание международной общественности к указанным делам, за которые президента России Владимира Путина уже неоднократно критиковали.

Выбор читателей